Нижегородская Вышка провела конференцию по динамическим системам и их приложениям

Международная конференция «Топологические методы в динамике и смежные вопросы» собрала в Нижнем Новгороде более 150 ведущих специалистов  из мирового научного сообщества. Конференция состоялась в рамках проекта Мегагрантов 220 Правительства Российской Федерации в 2019 году.

В этом году конференция «Топологические методы в динамике и смежные вопросы» проходит в объединенном формате с ежегодным семинаром «Шильников Workshop».

Тематика конференции включает, но не ограничивается следующими разделами теории динамических систем: топологические методы в динамике, бифуркации, странные аттракторы, консервативная и смешанная динамика, математические модели науки и техники, а также исследования в теории слоений, функциональный анализ и математическая физика.

Среди докладчиков конференции - директор Математического института им. В.А. Стеклова, академик РАН Д. Трещев, член-корреспондент РАН В.М. Бухштабер, член-корреспондент РАН Ю.С. Ильяшенко. Более трети участников конференции являются иностранными учеными, являющимися признанными лидерами в своих областях исследований.

Благодаря конференции студенты и молодые ученые смогли обсудить темы своих исследований с учеными мирового уровня, получить их экспертную оценку. Докладчики высказали множество научных гипотез, доказательства которых еще предстоит найти. Ученые из разных вузов договорились о сотрудничестве и совместных научных публикациях.

Организаторы конференции, сотрудники лаборатории Динамических систем и приложений, получили предложения представить свои доклады в ведущих мировых университетах.