• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оригиналы я привезла в Вышку!

В нижегородской Вышке зарегистрирован 1000-й абитуриент! Анастасия Елисеева приехала подавать документы в наш вуз из Набережных Челнов.

В нижегородской Вышке зарегистрирован 1000-й абитуриент! Анастасия Елисееваприехала подавать документы в наш вуз из Набережных Челнов.


- Настя, почему именно в Вышку?

- Престижный университет, слышала и читала о нем много хорошего. И Нижний Новгород мне очень нравится – красивый старинный город, с уникальной архитектурой. С удовольствием прошла по его улицам.

 - Вы только к нам поступаете? В Набережных Челнах, наверное, тоже есть вузы?

- Есть, но я не рассматривала их как возможные варианты. Подала документы еще в Казанский федеральный университет, но оригиналы привезла в Высшую школу экономики.

- Какой факультет Вы выбрали?

- Факультет права. С 9 класса мечтаю о профессии юриста.

- Вас привлекает профессия следователя, судьи или юристконсульта?

- В будущем мне бы хотелось открыть свою юридическую фирму, сотрудники которой консультировали бы людей по любым правовым вопросам. А вот о своей личной специализации я пока серьезно не думала. Сейчас меня интересует сфера международного права. Может быть, еще поэтому я и выбрала нижегородскую Вышку: знаю, что здесь сильная студенческая команда, каждый год выступающая на конкурсе по международному праву имени Ф. Джессопа.

Но у меня еще есть время, на 1-2 курсах определюсь, какое направление более перспективно.

 - Фирму откроете в Нижнем Новгороде или в родном городе?

- Не знаю. Скорее в Нижнем Новгороде, если мне понравится здесь жить. Или в Москве. Я хочу окончить бакалавриат в Нижнем Новгороде, потом поступить в магистратуру по этому же направлению в московской Вышке.

- Родители не боятся Вас отпускать так далеко от дома?

- Боятся, конечно. Я единственный ребенок в семье. Но они все понимают и всегда меня поддерживают.

 - Чем увлекаетесь кроме международного права?

- Последние годы – только учебой. Да и сейчас она останется на первом плане. Помимо учебников люблю читать историческую литературу.

 - Как оцениваете свои шансы на поступление?

 - У меня высокие баллы по ЕГЭ – 272. А вообще я поступаю как призер олимпиады Казанского федерального университета.

 

Свой комментарий по поводу приемной кампании этого лета мы попросили дать заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по учебной работе Анну Александровну Бляхман.

Анна Александровна, претендентов на 350 бюджетных мест нижегородской Вышки с каждым днем становится все больше. Ребята приходят с высокими результатами. За поступление имеет смысл бороться только отличникам?

- К нам в Приемную комиссию сейчас тоже постоянно обращаются с похожими вопросами. Я хочу еще раз обратить внимание всех абитуриентов на то, что в списках, которые вывешивают вузы, фиксируется факт подачи заявления. По закону потенциальный студент может принести такое заявление в пять вузов и в каждом учебном заведении -  еще на три  направления (или образовательные программы). Как правило, этим правом пользуются почти все. Если сравнить перечень абитуриентов нашего университета и список поступающих любого другого крупного вуза Нижнего Новгорода (на сходные направления подготовки), мы увидим, что фамилии совпадают на 80%. Более того, если сопоставить списки подавших документы в нашем университете на различные направления, то выяснится, что среди тех, кто поступает на «экономику» и «менеджмент» также есть одни и те же фамилии. Но аттестат у человека только один. И очень скоро каждому абитуриенту придется принять окончательное решение.

Я не могу сейчас делать прогнозы о том, сколько конкретно мест освободится, каким будет проходной балл этого года, ситуация все время меняется. Но, на мой взгляд, тем ребятам, кто входит в первые 60% списка на желанное для них направление, волноваться пока рано. Для примера можно вспомнить прошедший 2010 год, когда на факультет экономики (85 бюджетных мест) последний из зачисленных на бюджетное место в полном пофамильном перечне абитуриентов занимал 157-е место. Кроме того, следует обратить внимание и на статистику зачисления абитуриентов без вступительных испытаний (олимпиадники) и вне конкурса (лица, обладающие правом на льготное зачисление). Из 100% олимпиадников, подавших к нам документы, оригинал аттестата принес каждый второй, абсолютно такая же статистика наблюдается и по ребятам, обладающим правом на зачисление вне конкурса.

Недавно в прессе активно писали о большом количестве льготников в числе поступающих в вузы. Говорили даже о том, что этим ребятам тоже приходится проходить свой конкурсный отбор?

- Не знаю, откуда берется подобная информация. Она не просто вводит в заблуждение, но и лишает людей, и без того находящихся в сложной жизненной ситуации, надежды и уверенности в себе. На самом деле все, кто имеет по закону право на внеконкурсное поступление в вуз, обязательно будут зачислены туда, куда принесут оригинал своего аттестата. Ни о каком соревновании между ними не может быть и речи. Обращаюсь к этим абитуриентам отдельно: никто не может помешать вам учиться там, где вы хотите!

В данном случае мы говорили о социальных льготах инвалидам, детям-сиротам. Но есть и другая категория поступающих не на общих основаниях – победители олимпиад. Они тоже могут выбрать любой вуз и сейчас раздумывают – на чем остановиться. Что Вы можете им посоветовать?

- Такое решение каждый должен принять сам. Я бы хотела обратить внимание на несколько аспектов. Делая выбор, важно думать не только о годах бакалавриата. Нужно понимать, какие возможности вуз сможет предоставить для развития своих студентов. Для достижения успеха в науке и бизнесе необходимы не только хорошие способности, но и соответствующее окружение, серьезные образовательные программы, отличная материальная база. Все это есть у Вышки, и мы рады, что многие победители олимпиад делают ставку на наш университет, подают документы. Правда, не все готовы сразу принять окончательное решение. От лица всех остальных поступающих прошу: соберитесь! Вы это умеете делать, как никто другой. Определитесь, как можно скорее с тем, где Вы будете учиться. Не тяните до 04 августа! Дайте возможность другим ребятам, которые поступают на общих основаниях трезво оценить свои шансы на успех.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью