Некнижный патриотизм

9 июля более 50 студентов Вышки из нижегородского, пермского и московского кампусов приняли воинскую присягу в одной из войсковых частей Нижегородской области. Перед этим курсанты военной кафедры Высшей школы экономики в течение двух недель находились на военных сборах, постигая азы военной службы на тактических занятиях в классах, совершая марш-броски и не жалея сил во время строевой подготовки.

В торжественной обстановке, выстроившись на плацу, курсанты зачитывали текст присяги и было очевидно, что клятву они произносят не для проформы.

Далее с приветственным словом к курсантам обратились командир части Г. Радулов, директор нижегородского кампуса НИУ ВШЭ О. Козырев, старший преподаватель военной кафедры университета М. Неподкосов, родители курсантов. Все они пожелали ребятам никогда не забывать данной сегодня клятвы и быть ей верными вне зависимости от того, свяжет их судьба с военной службой или нет. Курсанты в ответ поблагодарили своих непосредственных командиров в ротах, командование части и руководство Вышки за возможность на себе прочувствовать все тяжести и особенности военной службы, которые не только закаляют (а значит, делают сильнее), но и прививают некнижный патриотизм, заставляя по-другому посмотреть на многие вещи.

После церемонии принятия присяги командование части организовало для гостей экскурсию по расположению части. В ходе нее речь шла, конечно, о курсантах. Полковник Г. Радулов отметил, что студенты разных вузов в его части - нередкие гости, но вышкинцы удивили его тем, что во время занятий не стеснялись подходить к своим командирам с просьбой разъяснить то или иное задание, повторить ту или иную тему и даже сами попросили провести дополнительные занятия по строевой подготовке!

Финальной частью мероприятия стал парадный марш, которым вышкинцы прошли по плацу под звуки военного оркестра. Трудно было поверить, что так чеканят шаг студенты, всего две недели назад надевшие армейский камуфляж.

В завершение дня командование части разрешило вышкинцам отбыть в увольнение, чтобы разделить свое праздничное настроение с родителями и друзьями. Но военные сборы на этом не закончились – ребята проведут на казарменном положении еще почти месяц.

Подготовлено отделом по связям с общественностью