• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка без секретов

21 июля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошла очередная встреча руководства университета с поступающими. Она была организована для тех абитуриентов, кто еще не определился окончательно с выбором вуза, а также для всех, кто хотел больше узнать о Вышке и задать свои вопросы напрямую деканам факультетов или представителям Приемной комиссии.

21 июля в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде прошла очередная встреча руководства университета с поступающими. Она была организована для тех абитуриентов, кто еще не определился окончательно с выбором вуза, а также для всех, кто хотел больше узнать о Вышке и задать свои вопросы напрямую деканам факультетов или представителям Приемной комиссии.

Желающих услышать о «Вышке без секретов» (именно так называлась презентация, с которой началась встреча) оказалось традиционно много. В зале собрались вчерашние школьники из Нижнего Новгорода, Балахны, Дзержинска, Кстова, Сарова, и их взволнованные родители.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман кратко рассказала о том, что такое НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и чем престижный статус вуза и его богатые возможности «грозят» потенциальным студентам. Она напомнила, что в вузе действует кредитно-рейтинговая система, позволяющая студентам пройти часть обучения по сходным программам в зарубежных вузах без потери времени. Подчеркнула, что в Вышке не принято отдыхать «от сессии до сессии»: здесь учатся не по семестрам, а по модулям, и экзамены нужно сдавать четыре раза в год. Обратила внимание на то, что все выпускники университета блестяще говорят по-английски: изучению языка на всех факультетах уделяется огромное внимание, в конце обучения студенты сдают экзамен на международный сертификат.

Говоря о преимуществах вуза, Анна Александровна заметила, что, несмотря на то, что нижегородская Вышка всегда считалась элитным университетом, поступить сюда реально. В вузе самое большое количество бюджетных мест по социально-экономическому направлению в Приволжском федеральном округе!


О плюсах факультета бизнес-информатики и прикладной математики отдельно рассказал декан Валерий Александрович Калягин. Он пояснил абитуриентам, что на факультете ведется подготовка по двум направлениям: «Бизнес-информатика» и «Прикладная математика и информатика». Выпускники и той, и другой будут готовы решать в первую очередь прикладные задачи, и большая часть этих задач будет связана с экономикой и бизнесом (такова специфика вуза!).

Валерий Александрович показал динамику роста числа бюджетных мест на факультете (сейчас идет набор уже на 100 мест), но выразил уверенность, что никто из выпускников не останется без работы. В современном обществе велика потребность в квалифицированных специалистах по информационным технологиям.

 Его выступление продолжила Марина Вячеславовна Клепоносова, декан факультета права. Она обратила внимание аудитории на то, что впервые на факультете идет набор только в бакалавриат и магистратуру: с этого года по всей стране прекращается прием в специалитет. Но Высшая школа экономики имеет богатый опыт подготовки бакалавров, здесь разработаны специальные программы, позволяющие студентам получить глубокие фундаментальные знания за четыре года обучения. Не забыта и практика. Со второго курса ребята получают возможность приобрести опыт работы юрисконсультами и даже адвокатами, активно участвуя в деятельности Студенческого правового бюро. На третьем  четвертом курсах студенты проходят практику в различных профильных государственных и частных организациях, что позволяет им определить, в какой сфере они хотели бы строить свою карьеру.

Марина Вячеславовна также остановилась на вопросе трудоустройства выпускников. Она отметила, что факультет внимательно следит за судьбами своих студентов, в случае необходимости всегда помогает, но обычно ребята без особых трудностей находят себе рабочие места. Небольшие проблемы возникают лишь у самых амбициозных и требовательных – им приходится либо доказывать, что они достойны высокой оплаты, либо соглашаться на более скромные условия в период приобретения опыта.

 

В завершение встречи абитуриенты могли уточнить волнующую их информацию. Будущие студенты активно интересовались, в каких корпусах будет проходить обучение. Ответ был максимально подробным. С нового учебного года занятия на каждом факультете запланированы на двух площадках (юристы и бизнес-информатики будут учиться в корпусах на ул. Большой Печерской и Сормовском шоссе; экономисты – на ул. Большой Печерской и ул. Львовской, менеджеры – на ул. Родионова и ул Львовской). Расписание будет составлено таким образом, чтобы студентам не приходилось в течение дня переезжать из одного корпуса в другой.

Ребят из других городов тревожила тема общежития. Им объяснили, что вторая очередь нового современного общежития на ул. Львовской будет открыта 1 января 2012 года. Всем, кто поступит на бюджетное отделение, места там гарантированы.

Молодые люди просили заранее указать нормативы для поступления на военную кафедру (кстати, кандидатом на получение погон может стать тот, кто не только хорошо бегает и много раз подтягивается, но и служит примером в учебе).

Но большая часть вопросов, конечно, была посвящена поступлению: возможным проходным баллам (они будут известны не раньше 30 июля!), перспективам зачисления в первой и второй волне. Ребят, поступающих по результатам ЕГЭ, беспокоила неопределенность с количеством мест, которые займут победители олимпиад.

К сожалению, найти однозначные ответы для каждого пока невозможно. Серьезно помочь всем в данной ситуации (речь и о поступающих, и об их родителях, и о сотрудниках приемных комиссий) могли бы те абитуриенты, кто колеблется в выборе вуза или уже принял решение, но не спешит приносить оригиналы документов. Конечно, до 5 августа еще есть время, и мы не вправе их торопить. И все же не рекомендуем оставлять важное дело на последний момент.

 

Напоминаем всем заинтересованным лицам: Приемная комиссия НИУ ВШЭ – Нижний Новгород работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Все вопросы можно задать по тел. (831) 416-97-77 ил электронной почте pknn@hse.ru

 

Мы ждем тех, кто хочет стать успешным студентом успешного университета!

  

 

 

 Подготовленно отделом по связям с общественностью