Хейн Рульфсема: «Предпринимательство – это бизнес, искусство и исследования»

Тренды международного бизнеса, возможности для развития предпринимательства, новые рынки и инновации - в свой рабочий визит профессор Хейн Рульфсема провел консультации с коллективом кафедры венчурного менеджмента по совместному исследованию «Предпринимательская экосистема в развивающихся экономиках» и курс «Venture investment» для студентов магистерской программы «Менеджмент».

Хейн Рульфсема: «Предпринимательство – это бизнес, искусство и исследования»

Профессор Хейн Рульфсема (Университет Утрехта, Нидерланды) является сотрудником НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по программе Part-time senior.

Предпринимательские экосистемы более 20 лет лежат в основе профессиональных интересов Хейна Рульфсемы, поэтому совместно с сотрудниками факультета менеджмента он проводит масштабное исследование «Предпринимательская экосистема в развивающихся экономиках». Исследование осуществляется по нескольким направлениям: «Развитие человеческого капитала», «Предпринимательское обучение», «Трансфер знаний» и «Моделирование предпринимательских экосистем».

По словам Хейна Рульфсемы, предпринимательство невозможно без тщательного исследования, а исследование без предпринимательства: «Исследования – это очень интересно, это постоянный поиск новых решений, как и предпринимательство. Я бы даже сравнил это с искусством - чтобы стать заметным в искусстве, нужно постоянно много работать и придумывать что-то новое».

Для развивающихся стран предпринимательство - один из основных драйверов роста экономики. Предпринимательским стратегиям в международном бизнесе посвящено  множество работ Хейна Рульфсемы в сотрудничестве с образовательными учреждениями и бизнес-школами Африки, Центральной Европы и Ближнего Востока.  В России г-н Рульфсема сотрудничает с университетами Москвы, Казани, Новосибирска, Томска, Нижнего Новгорода.