• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карта подвигов: интерактивный проект к 75-летию победы

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород примут участие в создании интерактивной карты памятных мест, связанных с именами горьковчан – героев ВОВ.

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ состоялся круглый стол по созданию интерактивной карты объектов в Нижнем Новгороде, посвященных героям Великой отечественной войны 1941-1945 гг. - уникальному совместному проекту образовательных учреждений, администрации Нижнего Новгорода, общественных организаций и IT-компаний.   

Первый этап проекта планируется завершить к празднованию 75-летия победы. Эта карта станет информационно-туристическим ресурсом для широкого круга пользователей. На ней будут указаны месторасположения памятных сооружений, посвященных бойцам ВОВ, находящихся на территории Нижнего Новгорода: памятников, мемориальных комплексов, памятных досок, обелисков, бюстов, захоронений, улиц, носящих имена героев. Планируется, что карта будет составлена на двух языках - русском и английском. Ресурс будет содержать краткую информацию о героях ВОВ с возможностью перехода на другие ресурсы для более глубокого изучения.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон заявил о готовности оказать организационную поддержку проекту:

- В прошлом году мы запустили близкий по духу проект под названием «Улицы героев», связанный с продвижением улиц, названных в честь героев Советского Союза. Проект по созданию интерактивной карты имеет более серьезный масштаб. Мы рады, что за реализацию этого проекта взялся нижегородский кампус НИУ ВШЭ, и готовы своими ресурсами поддержать эту инициативу.

Руководитель этого проекта, эксперт НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Изабэла Порус отмечает большую социальную значимость создания такого ресурса:

 - В век современных технологий мы обладаем уникальной возможностью рассказать историю о героических подвигах горьковчан и их судьбах, а также показать, где на территории Нижнего Новгорода расположены памятные места, посвященные бойцам советской армии. Кроме патриотического воспитания нижегородцев проект призван восстановить историческую справедливость - помочь родным узнать о подвигах своих близких, о тех наградах, которые были присвоены, но не вручены им. Благодаря проекту родные 1-й линии смогут обратиться в государственные органы за наградными листами. На web-ресурсе будут перечислены фамилии и тех бойцов, похороненных в братских могилах, чьи имена не были указаны на памятниках. Тем самым мы обратим внимание ответственных органов на неточности и попытаемся восстановить историческую справедливость.

Проект будет реализован преподавателями и студентами НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и ННГАСУ с поддержкой администрации города, Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, организационного комитета по подготовке и проведению празднования 800-летия основания г. Нижний Новгород, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Нижнего Новгорода, а также МБОУ «Школа №47», МАОУ «Школа №103».