Cкончался основатель компании MERA Дмитрий Максимович Пономарев

05 февраля 2020 года на 68-ом году ушел из жизни основатель компании MERA Дмитрий Максимович Пономарев. В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Д.М. Пономарев стоял у истоков создания базовой кафедры группы компаний МЕРА и первой в городе образовательной программы «Программная инженерия».

Cкончался основатель компании MERA Дмитрий Максимович Пономарев

Дмитрий Максимович родился в г. Горьком 12 июня 1952 года. В 1975 году успешно закончил Горьковский политехнический институт, был выпусником первого потока по специальности "автоматизированные системы управления".

Свой трудовой путь Д. М. Пономарев начал в качестве преподавателя в Горьковском политехническом институте. В дальнейшем занимал должность доцента кафедры радиотехники и технической кибернетики.

Научная деятельность Д. М. Пономарева была посвящена исследованиям и опытам в сфере антенных измерений. Дмитрий Максимович Пономарев - кандидат технических наук в области радиотехники, автор более 70 научных работ и публикаций и 12 патентов в данной сфере.

Дмитрий Максимович Пономарев основал компанию «Коммерческие информационные сети», которая стала первым провайдером сети интернет в Нижнем Новгороде. Кроме того Д.М. Пономарев стал основателем таких компаний, как Lintelus, SwitchRay, Signe Networks, АДС и Нижегородский Институт Информационных Технологий (НИИТ). Из локальной фирмы по разработке ПО Дмитрий Максимович превратил MERA в лидирующего экспортера услуг оффшорного программирования для производителей IT- и телекоммуникационного оборудования — мирового поставщика наиболее востребованных IT-услуг.

Предпринимательский дух Дмитрия Максимовича являлся движущей силой, стоящей за созданием, ростом и продолжительным успехом MERA.

Дмитрий Максимович был человеком, щедро одаренным во многих областях. Он умел собрать вокруг себя команду единомышленников, был лидером в бизнесе, отличным другом.

Мы всегда будем помнить Дмитрия Максимовича как человека с открытой душой и большим сердцем.