Гравюры-впечатления и классическая музыка

"Главное - уловить суть и переформулировать происходящее в знак отношений художника и природы": в Вышке открылась выставка графики московской художницы Наталии Кондратовой "ПРОСВЕТ. Маленькие гравюры о лете".

Гравюры-впечатления и классическая музыка

- Моя задача как художника - не сосчитать деревья на пейзаже, а передать впечатления о них, - утверждает Наталия Кондратова. - Изобразительное искусство как поэзия: стихи были бы похожи на милицейскую сводку, если бы главной для поэта была точность передачи окружающей действительности.

И правда: маленькие гравюры из экспозиции похожи на картинки-впечатления, милые сердцу воспоминания о лете - вот волнистые травы и луга в летнем мареве, а вот утренний туман над рекой и задремавший лес. "Главное - уловить суть и переформулировать происходящее в знак отношений художника и природы", - говорит Наталия Кондратова о своей технике исполнения гравюры. Художница гравирует с натуры без предварительного рисунка, и окончательный результат виден уже только в печатной мастерской, где с награвированной пластины делают оттиск.

Впечатления о лете на открытии выставки обрели звук: перед посетителями выступил струнный квартет из Нижегородского музыкального училища имени М.А.Балакирева.

Работы Наталии Кондратовой находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в коллекциях театра Станиславского и Дарвиновского музея (Москва). Нижегородцы смогут увидеть работы художницы в здании НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на Большой Печерской, 25/12: выставка "ПРОСВЕТ. Маленькие гравюры о лете", организованная Высшей школой экономики совместно с Центром культуры "Рекорд", продлится до 3 марта.