• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будущее за теми, кто умеет нестандартно мыслить

24 августа в Большом зале Нижегородского кремля 123 молодых нижегородских руководителя получили дипломы об окончании Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. 71 из них прошел обучение по направлению «Инновационный менеджмент» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.

24 августа в Большом зале Нижегородского кремля 123 молодых нижегородских руководителя получили дипломы об окончании Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. 71 из них прошел обучение по направлению «Инновационный менеджмент» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород.

Дипломы выпускникам вручил губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев. В своем вступительном слове он напомнил об истории Президентской программы в нашем регионе и ее роли в формировании «управленческого капитала» области:

- Президентская программа действует в нашей области уже 13 лет. За это время подготовку по ней прошли более 1600 человек. Согласно нашей статистике, 90% этих специалистов остались в Нижегородской области и работают на благо родного края.

Региональное правительство многое делает для развития Президентской программы. В этом году возможность пройти обучение по наиболее востребованным и актуальным направлениям получило вдвое больше людей, чем ранее. В следующем году мы вновь планируем увеличить набор еще на треть.

Я приветствую сегодняшних выпускников и уверен, что именно за такими людьми – владеющими новыми современными знаниями, умеющими нестандартно мыслить, генерировать новые идеи и не боящимися принимать решения – будущее нашей экономики.

 

Денис Валерьевич Зоря, заместитель директора развлекательного центра, выпускник программы «Инновационный менеджмент»

- Я по образованию юрист, окончил Московскую государственную юридическую академию, специализировался на проблемах, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Понятие «инновация» для этой области права – одно из ключевых. Видимо, поэтому я и выбрал программу «Инновационный менеджмент», и ни разу не пожалел об этом.

Считаю, что обучение дало нам очень многое. Раньше часто приходилось двигаться вперед «на ощупь», не зная, к каким последствиям может привести то или иное решение. Год интенсивных занятий позволил мне почувствовать себя сильнее в плане управления бизнес-процессами. И учиться в Вышке было очень интересно, не хочется так быстро уходить. Думаю, будет перспективно получить здесь второе высшее образование – экономическое.

 

Елена Борисовна Абросимова, декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, руководитель программы «Инновационный менеджмент»

- В этом году у нас самый большой за всю предыдущую историю программы выпуск. И очень сильный. Большинство участников – руководители или топ-менеджеры компаний, среди них – три кандидата наук. Приятно отметить, что практически все пришли на нашу программу по рекомендациям выпускников прежних лет.

К числу особенностей года следует отнести и то, что мы впервые работали с удаленными районами Нижегородской области: к нам поступили студенты из Выксы, Арзамаса, Воскресенского района... Для многих из них учеба стала непростым испытанием – и не только из-за сложной программы. Дорога отнимала много сил и времени. Но все справились, и мы гордимся их результатами.

В более выигрышной ситуации оказались участники из Сарова, для которых (благодаря многочисленности группы) мы смогли организовать занятия на их территории. Так мы приобрели опыт работы в режимном городе.

Надеемся, что наши выпускники не забудут Вышку, будут поддерживать друг друга, приходить к нам за консультациями в случае необходимости, а возможно, и давать советы своим вчерашним преподавателям: ведь все они профессионалы в своих отраслях. Мы уверены в их знаниях и способностях.

 

Занятия следующего потока Президентской программы начнутся уже в октябре. Престижное управленческое образование по направлению «Инновационный менеджмент» получат более 70 молодых руководителей.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью