Бои за финансовую грамотность

Школьники Нижнего Новгорода сразились за звание главных знатоков финансовой грамотности города в коммуникационных и финансовых боях – именно так называются уровни первого Всероссийского Чемпионата по финансовой грамотности, муниципальный этап которой прошел на базе НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Бои за финансовую грамотность

Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности – это новый масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Глобальная цель проекта – повысить финансовую грамотность современных школьников, так как от них зависит будущее России.

Чемпионат - это большое мероприятие, которое включает в себя не только несколько этапов состязаний школьников, но и курсы по финансовой грамотности для их педагогов. Соорганизатором Чемпионата в Нижегородской области стала Высшая школа экономики.

Школьники Нижнего Новгорода собрались в нижегородской Вышке, чтобы сразиться в коммуникационных и финансовых боях – публичных дискуссиях и состязаниях по решению финансовых задачек, где каждое слово оценивалось жюри. По итогам муниципального этапа победителями и призерами стали команды Школы №118 (Нижний Новгород, 1 место), Школы №10 (Балахна, 2 место) и Школы №121 (Нижний Новгород, 3 место). Победитель и призеры попадают на региональный этап Чемпионата, который пройдет в марте в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: они будут бороться за звание главных знатоков финансовой грамотности Нижегородской области с победителями из г. Саров и г. Павлово.

Для факультета экономики Чемпионат - это интересный и важный проект. Во-первых, он помогает нам посмотреть на наших абитуриентов еще в школе и как можно раньше помочь им развить необходимые навыки. Во-вторых, с помощью Чемпионата мы можем заинтересовать других школьников экономикой. В-третьих, Чемпионат решает одну из задач факультета – повысить финансовую грамотность населения в целом

Леонова Людмила Аркадьевна
академический руководитель бакалаврской программы «Экономика», координатор Чемпионата от НИУ ВШЭ – Нижний Новгород