Студенты Вышки меняют Нижний Новгород

«Нижний Новгород должен стать городом, который меняют жители», - сказал Владимир Панов о стратегии развития Нижнего Новгорода на ближайшие 10 лет. Мэр провел встречу со студентами нижегородской Вышки под девизом #есть _контакт, чтобы лично содействовать студенческим проектам, которые могут быть реализованы в масштабах города.

Студенты Вышки меняют Нижний Новгород

В рамках обязательной проектной деятельности студенты Вышки создают проекты, актуальные для Нижнего Новгорода в целом - по утилизации бытовых и медицинских отходов, акселерации малого предпринимательства и социальному проектированию, бесплатной юридической помощи. «У меня такое ощущение, что я на совещании в мэрии, а не на встрече со студентами», - пошутил глава города, но каждый проект оценил с точки зрения реализации в городском масштабе.

Одним из совместных проектов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и администрации города станет ресурсная платформа «Социальный Нижний». Основная идея проекта - расширить волонтерскую сеть, способную обеспечивать городские нужды не только в событийном, но и в постоянном режиме.

На встрече Владимир Панов и директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Высшая школа экономики будет обучать волонтеров города и способствовать развитию добровольных инициатив.

«Существует большое количество объединений волонтеров, готовых действовать в интересах города, тратить свое время и силы, - отметила Анна Бляхман. – Мы можем эти силы соединить, развить в систему и вывести добровольчество на новый уровень».