• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Мы делаем всё, чтобы больше школьников по всей России учились у лучших"

В нижегородской Вышке состоялась встреча с организаторами проекта «Учитель для России» - программы, призванной искать, трудоустраивать и поддерживать выпускников непедагогических вузов, которые хотят стать учителями.

"Мы делаем всё, чтобы больше школьников по всей России учились у лучших"

Идея программы зародилась в 2013 году у двух студенток СПбГУ, Алёны Маркович и Елены Ярмановой, которые вдохновились международной моделью Teach for All, работающей в 50 странах мира. Суть программы в том, чтобы выпускники престижных вузов, пройдя конкурс, на два года становились учителями в обычных школах, где детям особенно требуются вдохновляющие педагоги, а коллективу — новые кадры.

На протяжении двух лет учителя получают методическую и стипендиальную поддержку от программы, а по их истечении могут продолжить педагогическую карьеру или развивать сферу образования из другого карьерного поля.

- Проект "Учитель для России" был создан в 2015 году, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей детей из разных регионов России, - пояснила Ольга Мельникова, региональный координатор программы. - Мы приглашаем наших участников в региональные школы, где они смогут открыть детям целый мир. Мы искренне верим, что эта работа изменит жизнь наших участников и жизни тех, кому повезет стать их учениками.

Мы предлагаем альтернативный вход в профессию учителя и делаем всё, чтобы больше школьников по всей России учились у лучших.

Я благодарна НИУ ВШЭ за возможность встречи со студентами разных направлений и разных курсов. Думаю, такие встречи помогают обеим сторонам: студенты получают ответы на свои вопросы и понимают, насколько путь программы - их путь, а представители проекта могут увидеть "Учитель для России" глазами потенциальных участников, еще раз продумать и проговорить действительно важное. 

- О программе я узнала еще до ее презентации в Вышке, - призналась Светлана Леонова, студентка 4 курса образовательной программы "Филология". - Подумав, что стоит оценить свои шансы и возможности на рынке труда, я стала искать в интернете вакансии, связанные с преподаванием немецкого языка, а также русского и литературы. И тут я случайно наткнулась на объявление от программы "Учитель для России". Я твердо решила, что попробую свои силы и буквально за день оформила заявку на вакансию учителя немецкого языка. Сейчас я полноценный участник программы, прошла все этапы отбора, мне предстоит пройти четыре недели интенсивного обучения в Летнем институте. В данный момент я жду распределения, но связь с программой не заканчивается: я принимаю участие в онлайн-курсе "Неравенство в образовании", общаюсь с моим куратором.

Для тех, кто всю жизнь мечтал стать учителем, эта программа – идеальный вариант. Во время прохождения этапов отбора я смогла почувствовать себя в роли учителя, понять, готова ли я к этой работе. Презентация программы в Вышке еще раз показала мне, что я не ошиблась в своем решении, она позволила мне еще раз почувствовать себя частью большого сообщества, которое пытается сделать мир чуточку лучше.


- Раньше я слышала о программе "Учитель для России", но именно на этой встрече она заинтересовала меня, - рассказала Анна Оганян, студентка 4 курса образовательной программы "Филология". - Особенно интересно было пообщаться по скайпу с участником программы, который уже преподает в Выксе. Для себя я очень серьезно рассматриваю этот вариант, сейчас нахожусь в процессе заполнения анкеты, надеюсь, что смогу пройти конкурс. Мне кажется, у участников этой программы есть большие перспективы – можно заниматься любимым делом и приносить реальную пользу, пытаться немножко изменить мир.