• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики как стартовая площадка карьеры в сфере IT

Куда пойти учиться по окончании колледжа или техникума, где востребованы специалисты в сфере информационных технологий, как совместить учебу с практической деятельностью – студенты СПО и потенциальные работодатели встретились на ежегодном мероприятии «Высшая школа экономики как стартовая площадка карьеры в сфере IT».

Высшая школа экономики как стартовая площадка карьеры в сфере IT

Активная площадка взаимодействия проводится уже не первый год, и ее постоянными участниками становятся ведущие IT-компании региона: ФНПУ НИИС им. Ю.Е. Седакова, АО Нижегородский машиностроительный завод 70-летия Победы, Научно-исследовательский институт радиотехники (ННИИРТ), АО «Теплоэнерго», ООО ГАЗ-ITсервис, ITEES. В этом году к площадке взаимодействия присоединился «Городской центр градостроительства и архитектуры».

Наталья Асеева, декан факультета информатики, математики и компьютерных наук и академический руководитель направления «Программная инженерия» отмечает практикоориентированность как ключевую особенность обучения IT-специалистов: «Как для дневной, так и для очно-заочной формы будет много проектных форм обучения, практика при IT- отделах различных производственных компаний Нижнего Новгорода, поэтому учеба будет разнообразной и интересной».

«Мы ждем у себя активных, амбициозных выпускников колледжей и техникумов, которые хотят продолжить свое образование в сфере IT, в экономике, менеджменте, юриспруденции и при этом хотят принимать непосредственное участие в развитии цифровой экономики региона», - отметила Нелли Борышнева, декан факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Изабэла Порус, эксперт НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, руководитель проекта «От образования к профессии», среди особенностей мероприятия отмечает свободное общение: «Я думаю, что участникам площадки наиболее комфортно взаимодействовать именно в неформальной обстановке - узнать об особенностях образовательных программ, практик, стажировок и последующего трудоустройства, принять участие в мастер-классах от работодателей».

Владимир Брунов пригласил участников мероприятия на стажировку в компанию ITEES: «Мы хотели бы, чтобы к нам пришли студенты на стажировку, показали свои возможности и, возможно, нашли для себя рабочее место. Сегодня мы разговаривали со студентами и преподавателями Богородского колледжа и договорились о сотрудничестве и формировании рабочей группы, которая будет решать практические задачи и кейсы».

Начальник отдела по управлению персонала ГАЗ-ITсервис Юлия Милашевская отметила своевременность подобной площадки: «В зависимости от того, насколько ребята смогут определиться качественно со своим будущим, правильно выбрать путь развития и обучения для себя, настолько качественный персонал мы будем иметь в конечном итоге. Сегодня мы проведем мастер-класс, который направлен на профориентацию, где подробно расскажем именно об IT-сфере, о специфике профессии и трендах».

На свои мастер-классы студентов колледжей и техникумов также пригласили представители НИИИС им. Ю.Е. Седакова, IT-подразделения «Городского центра градостроительства и архитектуры». Для преподавателей колледжей Высшая школа экономики подготовила мастер-класс по основам программирования на Python.

Полина Конусова, студентка НГК: «Я пришла на данное мероприятие, чтобы побольше узнать о направлении «Программная инженерия», так как я планирую поступать на эту программу. Также меня привлекло, что сегодня есть возможность пообщаться с работодателями, которые заинтересованы именно в студентах».

Денис Пилаткин, студент НАМТ: «Я рад, что наш техникум присоединился к данному мероприятию. Я получил намного больше информации о предприятии и мне помогли сформировать видение о том, как я буду работать, и как все это будет происходить в целом».