«Умение писать – как идеальный слух, его можно и нужно развить»

«Мы пришли в соцсети, и информация перестала быть дефицитом» - блогер и автор курса «Дрессированные тексты» Светлана Иконникова знает, как приручить слова и сложить из них текст, привлекающий внимание. Своими секретами – хотя нет, не секретами, - результатом опыта, находок и ошибок Светлана поделилась со школьниками и студентами на открытой встрече в Вышке.

«Умение писать – как идеальный слух, его можно и нужно развить»

- Умение писать - как музыкальный слух, - говорит Светлана, - его можно и нужно развить. Рецепта идеального текста не существует, но если соблюдать базовые рекомендации, шансы написать яркий и запоминающийся текст неизменно вырастут.

Рекомендация №1: избавляйтесь  от канцеляризмов и штампов

Канцеляризмы делают текст скучным и тяжелым, а штампы лишают его энергии. Вместо штампов используйте неожиданные сравнения, совпадающие с темой текста, тогда ваш текст точно запомнится.

Рекомендация №2: выстраивайте логику

Прежде, чем писать текст, сформулируйте вывод в одном предложении – тогда вы будете знать, с чего начать и как продолжить.

Рекомендация №3: читайте текст вслух

Почувствуйте ритм текста - если вы не переводите дыхание после каждого предложения, значит, читателю тоже будет легко его воспринимать.

Рекомендация №4: не давайте готовых ответов

Дайте возможность вашему читателю самостоятельно сделать вывод из описанных фактов. Ни во что другое мы не верим так, как в выводы, к которым мы пришли самостоятельно.

Были еще рекомендации и 5, и 6 –  какие шлагбаумы создают препятствия в восприятии текста, почему «7 способов попасть в ТОП нижегородских блогеров» вызовут больше доверия, чем 10 или 15, и как строить текст, чтобы он получился живым, легким и образным? Светлана – «играющий тренер», и все те приемы, о которых она рассказывала на встрече, ежедневно оттачивает в своем собственном блоге, в написанных книгах, на лекциях со школьниками со студентами. Кроме того, Светлана является приглашенным преподавателем магистерской программе «Литература и медиа» и точно знает, как направить студентов в поиске форм, слов и образов.

Поэтому не лекция, а скорее живой диалог с элементами мастер-класса получился на встрече со школьниками, которые уже сейчас ведут собственные блоги и хотят увеличить количество своих подписчиков. По окончании встречи Светлана подарила активным участникам и авторам лучших вопросов свои книги «ЕГЭ без стресса» и «Звезда соцсетей».