Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2019)

Доказать, что твоя исследовательская работа - самая лучшая: в московской Вышке прошла церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ. Среди 289 победителей и лауреатов есть студенты нижегородской Вышки – поздравляем ребят и их научных руководителей с заслуженной победой!

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС-2019)

Среди авторов 1802 работ, поданных на конкурс в этом году, предметные комиссии отобрали 289 победителей и лауреатов. Среди студентов и выпускников Вышки и других университетов, признанных лучшими авторами, оказались студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ:

- Людмила Копейкина, работа на тему «Обнаружение фотографий персональных документов на основе нейросетевых методов детектирования текста».

2 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по бизнес-информатике для студентов бакалавриата».

Научный руководитель: Савченко Андрей Владимирович.

- Соколова Анастасия, работа на тему: «Вычислительно эффективные алгоритмы распознавания изображений на основе последовательного анализа нейросетевых признаков».

2 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2019 года».

Научный руководитель: Савченко Андрей Владимирович.

- Ангелина Харчевникова, работа на тему: «Извлечение предпочтений пользователя по его фотоальбому на основе методов автоматического порождения описаний изображений».

Лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2019 года».

Научный руководитель: Савченко Андрей Владимирович.

- Роман Воронин, работа на тему «Игровые инстанции: авторы, акторы и реципиенты».

Лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по культурологии для студентов бакалавриата».

Научный руководитель: отсутствует.

- Иван Бабинцев, работа на тему «Информация как объект гражданского права»

Лауреат в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по юриспруденции для студентов бакалавриата»

Научный руководитель: Шлягина Евгения Николаевна

Полный список победителей опубликован на сайте конкурса.

Конкурс НИРС проводится в Вышке с 2003 года. Сегодня в нем 22 номинации, а с 2018 года участие могут принимать представители других вузов, том числе и зарубежных. Для победителей НИРС предусмотрены трэвел-гранты, а проект Центра академического развития студентов «Республика ученых» открыт для победителей и лауреатов конкурса как пространство научной коммуникации.