• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сербские университеты заинтересовались созданием совместных программ

Участие в образовательной выставке PUTOKAZI, плодотворное общение с сербскими гимназистами и два новых соглашения о сотрудничестве между Вышкой и самыми крупными университетами Сербии – таковы результаты поездки сотрудников НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в г. Нови-Сад (Сербия) в составе делегации нижегородских вузов.

Сербские университеты заинтересовались созданием совместных программ

Общение с сербскими школьниками и их родителями на выставке PUTOKAZI, встреча с вице-президентом правительства и секретарем по вопросам высшего образования и научных исследований Автономного края Воеводина Зораном Милошевичем, визиты в лучшие гимназии с презентациями образовательных программ и встречи с коллегами из Университета г. Нови-Сад и Белградского университета - три дня в Нови-Саде выдались для нижегородской делегации насыщенными и продуктивными.

В результате переговоров с ректором Университета г. Нови-Сад (второго по величине в Сербии) была достигнута договоренность о начале сотрудничества с НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в области обмена студентами и преподавателями. В 2019 году Университет г. Нови-Сад стал участником программы мобильности Erasmus+ и теперь заинтересован в подаче совместной с нижегородским кампусом заявки на участие в конкурсе в 2021 году.

Белградский университет – старейший и крупнейший университет Сербии – в ближайшее время заключит соглашение о взаимопонимании с НИУ ВШЭ. В связи с этим начальник отдела международных связей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Шиловская обсудила с заместителем декана философского факультета и представителем отдела международных связей Белградского университета возможности мобильности студентов и преподавателей, создание совместных программ, участие в конференциях и научных исследованиях. Представители философского факультета заинтересовались опытом Вышки в области нейролингвистики и выразили желание сотрудничать также и в этой области.

В составе делегации нижегородских вузов Анна Шиловская посетила встречу в Российском центре науки и культуры «Русский дом» в г.Белград, на которой вузы обсудили вопросы поступления в российские вузы граждан Республики Сербия, рассказали о приоритетных направлениях обучения, возможностях получения грантов и проведения совместных мероприятий.

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород благодарит Администрацию г. Нижнего Новгорода и лично начальника отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества  департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Кондратьеву Марию Игоревну, а также Администрацию г. Нови Сад и инициатора установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и Нови Садом Божидара Джукича за организацию визита в Республику Сербия и теплый прием.