У иностранного студента нижегородского кампуса Вышки обнаружили коронавирусную инфекцию

У студента из Ирака, вернувшегося из Австрии, обнаружен коронавирус. Сотрудники Роспотребнадзора встретили студента на вокзале на основании информации университета обо всех студентах, возвращающихся из-за рубежа. Студент в город не выходил, в кампусе и общежитии после возвращения из Австрии не был, ни с кем не контактировал. В настоящее время студент находится в изоляции под наблюдением врачей.

Студент из Ирака магистерской программы «Управление бизнесом в глобальных условиях» факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород находился в Австрии в университете Кеплера в г. Линц с 9 января 2020 г. После введения карантина в странах ЕС он 15 марта 2020 года вернулся на территорию России.

Руководители программы совместно с руководством вуза заблаговременно предоставили данные в Роспотребнадзор обо всех студентах, возвращающихся из зарубежных поездок. Сотрудники Роспотребнадзора встретили студента на вокзале и, согласно действующим правилам, поместили на карантин в больницу №9 г. Нижнего Новгорода в обсервационную палату.

16 марта у студента поднялась температура, взяли анализ крови. Его перевели в инфекционную больницу №2 Нижнего Новгорода. Анализ показал наличие коронавируса.

В настоящее время студент находится в изоляции под наблюдением врачей. Студент в город не выходил, в кампусе и общежитии после возвращения из Австрии не был, ни с кем не контактировал.