• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде заняла ключевые строчки в рейтинге качества по результатам приемной кампании 2011

14 сентября 2011 года в пресс-центре «РИА Новости» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов обнародовали итоги масштабного исследования ВШЭ по результатам приема в вузы в 2011 году.

 14 сентября 2011 года в пресс-центре «РИА Новости» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов обнародовали итоги масштабного совместного исследования НИУ ВШЭ и РИА Новости по результатам приема в вузы в 2011 году.

Напомним, мониторинг «качества вузов», инициатором которого является Общественная палата РФ, проводится уже в третий раз.

Исследователи анализируют баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на 1-й курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения на основании конкурса (без учета баллов «целевиков», «льготников» и «олимпиадников»).

В мониторинг включены все государственные вузы, которые принимали не менее 20 человек на бюджетные места по направлениям подготовки (математика, физика, экономика, менеджмент и т.д.), кроме тех, где прием зависит от результатов творческих конкурсов. Всего в рейтинг вошло более 500 вузов России. Как и в исследованиях прошлых лет, в ходе работы использовались только те данные, которые представлены в открытом доступе на сайтах учебных заведений.

 

Исследование показало, что в этом году на бюджетные места российских вузов поступали абитуриенты с более высокими результатами ЕГЭ, чем в 2010. Самой заметной разница оказалась на экономических и гуманитарных направлениях подготовки, что во многом связано с сокращением бюджетных мест по данным программам. Также рост отмечен и на инженерных (технических) направлениях подготовки, что говорит о повышении к ним интереса абитуриентов.

Распределение вузов по местам в рейтинге не принесло неожиданностей. Верхние строчки заняли преимущественно московские университеты. Самым сильным нижегородским удалось, в основном, войти в первую «двадцатку». Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде заняла лидирующие позиции в регионе по всем своим направлениям подготовки (см. диаграммы).

Стоит отметить, что исследование выявило и отрицательные тенденции в развитии высшего образования страны. Результаты мониторинга показали, что вузы, которые в прошлом году принимали на первый курс студентов с минимально допустимыми баллами, не смогли поднять планку и вновь зачислили на первый курс «троечников». Министр образования назвал тревожным сигналом данные о среднем и минимальном баллах поступивших в ряд университетов на направления «Авиационные системы (эксплуатация)», «Ядерная физика и технологии», «Управление водным транспортом» и др.

В целом, по мнению Андрея Фурсенко, исследование Высшей школы экономики позволит министерству пересмотреть принцип выделения бюджетных мест вузам: сократить менее востребованные и за счет этого увеличить финансирование оставшихся.

Сводную таблицу Рейтинга можно скачать тут  Вузы, группы направлений.xls