«Река жизни» в нижегородской Вышке

Акция «Река жизни» состоялась в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород 16 сентября 2011 года. На этот раз к участию в ней организаторы мероприятия – Межрегиональный общественный благотворительный Фонд «Гематология: милосердие и поддержка» и Нижегородский областной центр крови - пригласили тех, кто уже имел ранее опыт сдачи крови.

По словам Саркиса Костаняна, руководителя выездной бригады НОЦК, такие ограничения связаны с желанием Центра крови как можно быстрее обеспечить больницы и родильные дома города качественным и безопасным материалом для переливания. «Кровь не может поступить в медицинские учреждения сразу после акции. В течение полугода она находится на карантине. По окончании этого срока донор должен снова сдать анализы, чтобы подтвердить отсутствие у него инфекций. Только после этого кровь можно передавать нуждающимся. Для нас сегодня важно проверить тот фонд, который нам удалось собрать ранее».

Подтвердить свое звание донора пришло 62 человека.

Все они прошли бесплатное обследование на ВИЧ, гепатиты В и С (результаты анализов будут сообщены лично и конфиденциально) и получили сувениры от организаторов

Следующая акция «Река жизни» в нижегородской Вышке запланирована на весну 2012 года. Она будет рассчитана как на постоянных доноров, так и на тех, кто только планирует присоединиться к донорскому движению.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью