Студенческое правовое бюро: новый старт

16 сентября Студенческое правовое бюро провело традиционное организационное собрание, на котором был дан старт работе в новом учебном году.

Что такое юридическая клиника? На конкурсе неформальных определений, проведенном среди участников подобных организаций по всей стране, лучшим было признано такое: «Это комплекс мер, смягчающих свободное падение студента с небес теории в практику правоприменения».
При факультете права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде юридическая клиника (более известная как Студенческое правовое бюро) действует уже шестой год. Студенты 2-4 курсов оказывают бесплатные консультационные услуги по правовым вопросам для граждан, попадающих в категорию социальнонезащищенных. Подсказывают, как грамотно поступить в той или иной ситуации, при необходимости помогают оформить юридические документы и даже успешно защищают интересы своих клиентов в суде. И, конечно, приобретают бесценный практический опыт, который вкупе с престижным дипломом, позволяет им претендовать на отличные рабочие места сразу после окончания вуза.

Стать консультантом Студенческого правового бюро может каждый будущий юрист (начиная со второго курса обучения). Ежегодно смена состава происходит в начале осени.

В этом году торжественная передача эстафеты состоялась 16 сентября.

60 консультантов, успешно завершивших трудовую деятельность в СПБ, получили соответствующие свидетельства. Документы вручала начальник отдела по работе с населением и общественными организациями Городской Думы г. Нижнего Новгорода Марина Мамонова. Она отметила, что в Городскую Думу регулярно приходят письма от жителей районов, благодарящих студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород за отличную работу и неравнодушное отношение к делу.

Лучшие консультанты получили также почетные грамоты из рук своего вчерашнего директора – Никиты Гладкова. А руководитель Автозаводского центра СПБ Роман Шилов был отмечен отдельным благодарственным письмом партнера СПБ - Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Н.Новгорода». Руководитель фонда Ольга Климина подчеркнула, что Роман многое сделал для поддержки совместных проектов.

Все дальнейшие выступления на собрании были обращены к новичкам. Краткую презентацию о работе консультантов провел куратор Студенческого правого бюро, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса Сергей Мурзаков. Сергей Иванович напомнил, что с этого года, согласно пожеланиям студентов, деятельность потенциальных консультантов-стажеров начнется с прохождения специального теоретического курса. Также ребят ждут различные тренинги, первый из которых – на сплочение коллектива - состоится уже в начале октября.

Никита Гладков представил собравшимся своего преемника – точнее, преемницу. Общим голосованием руководителей районных центров директором СПБ была избрана Светлана Калинина.

Юрист Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ г. Н.Новгорода» Елена Фомичева (в прошлом, первый директор Студенческого правового бюро) пригласила всех начинающих консультантов пройти бесплатную стажировку и получить дополнительные знания по жилищному праву.

Желающие вступить в Студенческое правовое бюро могли заполнить заявления прямо на собрании. Трудовые будни для них начнутся совсем скоро.

Прием граждан в районных отделениях возобновляется уже с 19 сентября.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью