• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

GrebArt: проект, парящий над городом

Что объединяет стрит-арт, менеджмент, птиц и Дятловы горы? Студенты 2 курса менеджмента нижегородской Вышки реализуют краудфандинговый проект, который может стать местом силы для жителей и гостей Нижнего Новгорода.

GrebArt: проект, парящий над городом

Об идее и цели проекта рассказал один из инициаторов группы Богдан Полшков:

- «Стрит-арт на плитах «GrebArt» - это наше решение «Проектного семинара» факультета менеджмента на курсе «Управление бизнесом». Задание состояло в том, чтобы придумать идею, «упаковать ее», продвинуть через краудфандинговую платформу и в итоге реализовать. Конкретнее - разделиться на команды, получить проектного куратора, собрать необходимую сумму на реализацию и, собственно, воплотить. Своего рода экзамен.

 

- Как продвигается работа? Какие этапы уже прошли?

- Мы выбрали и подготовили место реализации проекта, привлекли известного художника Антона Табатчикова, пока продвигаем проект собственными силами - создали и ведем аккаунты в социальных сетях, распространили листовки, договорились о взаимном пиаре с партнёрами - кафе, парком развлечений, школами английского языка, музеями и др. Работаем с подписчиками группы ВКонтакте, разместили проект на краудфандинговой платформе «Planeta.Ru». Все деньги, собранные путём краудфандинга, пойдут на покупку материалов: баллончиков с краской и насадок, краски, валиков, ванночек, кистей и др. Мы открыли сбор 4 февраля, и пока нас поддержали на платформе 40 человек. За месяц нам необходимо собрать недостающую сумму в размере 70% от запланированной. Кстати, для всех, кто примет посильное участие, мы приготовили подарки – это тоже заложено в проекте.

 

- Вы согласовывали свое творчество с городом?

- Да, разумеется, мы получили одобрение «Управления инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода», администрации Нижегородского района и департамента градостроительного развития и архитектуры города.

 

- Почему именно стрит-арт? Какие еще были идеи?

- Мы решили взять стрит-арт методом исключения. Среди идей также были съедобные стаканчики для кофе, сумки-шопперы с символикой Нижнего Новгорода, носки, одежда, украшения из эпоксидной смолы и установка лестницы на подходе к метро «Стрелка». В итоге решили остановиться на создании стрит-арт объекта. Это необычно, круто и масштабно! 

Представь – было какое-то незаметное серое пространство, а сегодня это яркий объект искусства. Он обращает на себя внимание, становится предметом дискуссий, местом притяжения туристов. Я бы хотел, чтобы сюда специально приезжали гости и жители города, чтобы сделать фото или запостить сторис.

Когда мы задумались о локации, то почти сразу поняли, что наш арт-проект отлично впишется в пространство Гребного канала - это отличное место для прогулок пешком или на велосипедах. К тому же, оно отлично просматривается с канатной дороги, а потому является идеальным объектом для привлечения внимания туристов. Вопрос в сюжете.

 Художник, участник стрит-арт фестиваля «Место» Антон Табатчиков признается, что практически сразу согласился стать куратором проекта, но долго думал над эскизом:

- Любой стрит-арт-объект должен быть гармонично вписан в пространство. Нужно учитывать, что основная точка просмотра будет сверху – с канатной дороги или с воздуха, из-за этого изображение должно быть достаточно масштабным и ярким, к тому же связанным с историей города. В моих последних работах очень часто появляются птицы. Для меня птица  –  символ легкости, воздуха, внутренней свободы.



Легенда про Дятловы горы – я понял, это именно то, что нужно. В давние времена в дремучих лесах на берегу реки Оки жил мордвин Скворец, помощник самого Соловья-разбойника. У Скворца было 70 сыновей и однажды он захотел узнать, как сложится судьба его рода. Он пошел к могучему колдуну Дятлу, который жил в ущелье горы и прославился тем, что мог предсказывать будущее. Дятел ответил, что если сыновья будут жить мирно, то долго будут хозяевами на этих землях, а если поссорятся, то их покорят русские князья. Они возведут каменный город, который никто не сможет покорить.

Все сбылось, как предсказал колдун. После смерти Скворца его многочисленное потомство перессорилось, а на слиянии двух рек Оки и Волги появился Новый Град. И тогда идея окончательно сложилась: решил на рисунке отобразить того самого колдуна Дятла в его птичьем обличии. Хочется верить, что этот объект будет интересен окружающим и станет местом притяжения людей.

Первоначально на эскизе был парящий дятел, который отбрасывает тень в виде человека. Но в администрации это изображение не одобрили, и художник заменил ее на тень птицы.

Стрит-арт как форма уличного искусства способен рассказать легенды города без единого слова, превращая любую локацию в сказочное пространство. «Стрит-арт на плитах «GrebArt» - пример взаимодействия искусства и менеджмента, основанного на общих задачах, ценностях и, что не менее важно, системном мышлении. Вы также можете поддержать ребят на платформе «Planeta.ru» или любым другим способом. Реализация проекта планируется на май – июнь 2020 года.