• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две недели в Лондоне

Десять студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде прошли курс подготовки по английскому языку в школе Malvern House в Лондоне. По окончании 40-часового курса General English им были вручены сертификаты международного образца.

When a man is tired of London, he is tired of life;

for there is in London all that life can afford.

SamuelJohnson

 Кафедра иностранных языков НИУ-ВШЭ - Нижний Новгород в большой степени заинтересована в том, чтобы студенты постоянно совершенствовали свой уровень владения английским языком. Для этого используются все возможности. А что может быть лучше, чем общение с носителями языка в их родной стране. Поэтому преподаватели кафедры не упускают случая набрать группу заинтересованных студентов с целью поездки в Англию.

 Так этим летом 10 студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде прошли курс подготовки по английскому языку в школе MalvernHouse в Лондоне. По окончании 40-часового курса GeneralEnglishим были вручены сертификаты международного образца.

Необходимо отметить, что система обучения языку в английской школе несколько отличается от русской. Коммуникативная направленность и демократическое общение со студентами помогают преодолеть языковой барьер, язык учится легко и с удовольствием. Подобная методика позволяет обойтись без сложных домашних заданий, тем самым освобождая время для интересных экскурсий и полноценного знакомства с Лондоном.

Что особенно удобно, школа располагается в самом центре Лондона, на площади Пикадилли, в 10-ти минутах от Трафальгарской площади и легендарного Биг Бена. Студенты активно приобщались к историческому и культурному наследию мировой столицы.

Ребята побывали не только в столице мира, как сейчас называют Лондон, но также в Кэмбридже, где прониклись академическим духом города, каждый пятый житель которого - студент! Побывали в Брайтоне, окунулись в курортную атмосферу этого модного прибрежного местечка  и, несомненно, получили заряд положительных эмоций и впечатлений на весь предстоящий учебный год!

 

Валерия Шевченко, группа 10м5
- Наполненное таинствами королевской жизни Вестминстерское аббатство, развод караула в Букингемском дворце с исполнением оркестром всеми известной «Калинки-малинки», прогулки по паркам, отличающимися особой зеленью и ровностью газонов, круиз по Темзе и многое другое только подтверждали наяву все то, что можно было узнать о Лондоне из книг, журналов. Однако истинный дух Англии, точнее ее приверженность традициям на протяжении сотен лет, я почувствовала в Кембридже. Наша экскурсия проходила в тот день, когда многие университеты чествовали своих выпускников.

Очень хорошо мне запомнилось шествие бакалавров и магистров в черных мантиях и квадратных академических шапочках под предводительством пожилого, полного достоинства и гордости за своих учеников, профессора. Казалось, сами узкие улочки Кембриджа наполняли всех присутствующих умиротворенной радостью,  и я искренне восхищалась этой процессией…  Я надеюсь, что мой выпуск из НИУ-ВШЭ будет напоминать мне это торжество!
Непосредственно учеба в школе  MalvernHouse происходила в двух разных центрах в зависимости от уровня владения английским языком (недалеко от вокзала KingsCross и PiccadillyCircus). Таким образом, мы смогли увидеть Лондон и с другой стороны – шумный и оживленный благодаря молодым и амбициозным студентам со всего мира. Преподаватели МН, истинные британцы, были с нами очень дружелюбны и обладали хорошим чувством юмора (как, впрочем, и все жители Лондона!). Они поделились тонкостями произношения обыденных, на наш взгляд, слов и особенностями правил грамматики. По окончании двухнедельного курса GeneralEnglish каждый из нас получил сертификат.
Конечно же, невозможно изучить весь Лондон, а тем более, язык за столь короткий срок. Но я благодарна стечению обстоятельств за этот шанс, о котором я не могла и мечтать до поступления в НИУ-ВШЭ. Безусловно, такие поездки расширяют горизонты и заставляют двигаться только к успеху!

 

Антон Титов, группа 09м5

- Лондон - очень чистый город, люди приветливые, дружелюбные и воспитанные.
Ездил смотреть на Stonehendge, словами не описать!  Видел выпускников из Cambridge, а с колеса обозрения London Eye виден весь Лондон, аж дух захватывает!

 

Екатерина Булычева, группа 10м4.

- Летом 2011 года сбылась моя самая заветная мечта – побывать в Лондоне.
На занятиях в школе MalvernHouseмы обсуждали различные темы с иностранцами (испанцами, турками, колумбийцами, немцами,… ), так как уроки были, в основном, направлены на развитие разговорной речи. Но, конечно, было и немножко грамматики.
В свободное от учебы время мы гуляли по Лондону. The Big Ben, Westminster Abby, London Eye, The Tower of  London, Tower bridge, Trafalgar square, Buckingham Palace, экскурсия на double-decker … - все это было наяву, чему даже не верилось. Особенно впечатлили парки, которые находятся в самом центре Лондона.  Они поражают своей величиной. Таких огромных газонов, идеальных и ровных, как в Англии, действительно, нигде нет. А сколько там ручных белочек и различных птиц! И все это в центре города! Мы посетили только два парка- St. James` Park и
HydePark.
Кроме Лондона, мы побывали еще в двух городах Англии – в Кембридже и Брайтоне. Кембридж – город, в котором огромное количество старейших колледжей, причем у каждого из них своя история. Нам повезло, экскурсия наша совпала с тем днем, когда в одном из университетов, был выпускной. Так приятно было наблюдать за магистрами и бакалаврами в черных мантиях, которые закончили Кембридж!
В Брайтоне мы провели весь день на море. К сожалению, там было холодно, но, несмотря на это, люди там  купались!

 

Галина Штен, группа 10M4.

- Мы проходили обучение в школе MalvernHouse, можно сказать, в самом сердце Лондона - на Piccadilly. Оттуда было рукой подать до одних из красивейших мест Лондона,  таких как Trafalgar Square,  St. JamesPark и других.
Меня очень порадовало большое количество студентов из самых разных стран, с которыми я смогла познакомиться. Мы рассказывали друг другу о себе и наших странах, и, кажется,  совершенно никого не смущало, что каждый из нас говорил не на родном языке. В Лондоне я смогла получить бесценную практику разговорной речи. И, что самое замечательное, сейчас мы не теряем связи с новыми знакомыми. Я  продолжаю общаться с ними посредством социальных сетей.
Англия поражает своим великолепием и гармоничностью. Лондон имеет свой особый стиль, который не сравним ни с чем другим.
Меня очень впечатлил мюзикл «Чикаго», который мы посетили. Был полный зал и прекрасная постановка.
Я увидела очень много замечательных мест, в которых всегда мечтала побывать. Мы старались, не пропустить ничего, но, к сожалению, были ограничены временем. Все-таки две недели - это очень мало для страны с такой интересной историей.
Несмотря на это, я получила огромный опыт, расширила свой кругозор, а, самое главное, получила огромное количество положительных эмоций и познакомилась с интересными людьми.

 

 Надеемся, что знания, полученные студентами нижегородской Вышки в Лондоне, а также опыт языкового общения и практика речи  пригодятся им в дальнейшей учебе и жизни.

Елена Висилицкая