Методология DEMO: обучение, использование, результаты

О том, по каким принципам работает методология и каких плодов стоит ждать от ее применения, все желающие могли узнать на семинаре «Современные методы стратегического планирования и управления – ключ к построению эффективной организации», состоявшемся 20 сентября в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде. Семинар провел зав. кафедрой информационных систем и технологий, профессор Э.А. Бабкин. Также на встрече присутствовал автор методологии DEMO, профессор Технического университета Дельфта Ян Дитц.

Сокращение сложности управленческих задач, умение видеть ситуацию на предприятии в целом, и, как результат, внесение осмысленных изменений в структуру компании, оптимизация ее деятельности – все это результаты использования методологии DEMO ((Design and Engineering Methodology for Organizations).

Напомним, профессор Дитц с 2010 года прочитал два ознакомительных курса по методологии DEMO для студентов Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Семинар начался с приятного события – награждения двух магистров НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Максима Кууля и Алии Токмарзиевой дипломами DEMO Masters. Чтобы получить это высокое звание (в России таких дипломов больше нет), Алия и Максим подготовили и защитили перед комиссией квалификационные работы по практическому применению методологии на реальных предприятиях.

В торжественной церемонии вручения дипломов принял участие директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олег Рамазанович Козырев:

- Статус национального исследовательского университета заставляет нас все время быть в курсе последних тенденций в мире исследований. Можно отметить, что методология DEMO является признанной ведущими учеными и практиками и активно используется во многих странах. Сегодня наш университет получил статус организации-партнера  Института инженерии организаций, который является главным образовательным и профессиональным центром методологии DEMO. Надеюсь, что это только начальная точка взаимодействия. Планы у нас большие, мы думаем о совместных исследованиях, новых проектах, современных лабораториях.

В ходе семинара профессор Бабкин познакомил аудиторию с ключевыми понятиями и моделями методологии. Его выступление вызвало большой интерес у слушателей, которые активно задавали вопросы лектору.

В завершение встречи Эдуард Александрович показал возможные пути обучения применению методологии на практике и пригласил всех желающих в нижегородскую Вышку для прохождения сертифицированного обучения.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью