• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дни открытых дверей Вышки: мы приглашаем лучших!

17, 18 и 20 сентября в нижегородской Вышке проходили Дни открытых дверей для тех, кто планирует поступать в бакалавриат. Старшеклассники из Нижнего Новгорода, области и соседних регионов смогли получить полную информацию об университете, лично пообщаться с деканами факультетов и преподавателями, послушать мнение студентов и задать вопросы о приеме и обучении.

17, 18 и 20 сентября в нижегородской Вышке проходили Дни открытых дверей для тех, кто планирует поступать в бакалавриат. Старшеклассники из Нижнего Новгорода, области и соседних регионов смогли получить полную информацию об университете, лично пообщаться с деканами факультетов и преподавателями, послушать мнение студентов и задать вопросы о приеме и обучении.

Все секреты вуза в течение трех дней абитуриентам раскрывала заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по учебной работе Анна Александровна Бляхман. Она представила основные образовательные программы университета и новые направления обучения («Лингвистика» и «Программная инженерия»), обратила внимание собравшихся на сильный состав преподавателей вуза (известные практики и именитые профессора, при этом средний возраст – около 36-38 лет) и отличную материально-техническую базу ВШЭ (библиотека с электронной подпиской на все основные профильные научные издания, новые корпуса, современное общежитие). Анна Александровна напомнила, что поступить в Вышку с этого года стало еще реальнее. Число бюджетных мест по социально-экономическим направлениям в этом году выросло. На фоне всероссийской волны сокращений приема будущих юристов-экономистов это говорит о том, что Министерство образования подтверждает качество подготовки выпускников ВШЭ и отсутствие у них проблем на рынке труда. Вместе с тем, заместитель директора подчеркнула, что за право поступить в Высшую школу экономики по-прежнему борются сильнейшие выпускники школ.

Более подробной информацией о наполнении учебных курсов, базовых кафедрах, проектно-учебных лабораториях и перспективах трудоустройства выпускников с абитуриентами делились деканы факультетов.

День открытых дверей факультета менеджмента проходил на территории нового корпуса на ул. Родионова. Гости мероприятия могли лично оценить современные аудитории и бесшумные лифты здания, в котором им, возможно, предстоит учиться. Декан факультета Тимур Викторович Радаев напомнил собравшимся о том, какие важные для города форумы и конференции собирались в этом корпусе за прошедшие полгода и пообещал, что участниками грядущих событий обязательно станут и студенты-менеджеры.

Факультеты экономики, права, бизнес-информатики и прикладной математики принимали потенциальных студентов в стенах главного корпуса на ул. Большой Печерской.

Декан факультета экономики Светлана Викторовна Голованова рассказала о профилях подготовки, существующих на факультете, ее выступление дополнили заведующие ключевых кафедр. Декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Валерий Александрович Калягин подробно обрисовал возможный путь успешного студента – от бакалавриата до аспирантуры – и предложил аудитории пообщаться с людьми, которые выбрали для себя эту дорогу. Алексей Сергеев, выпускник бакалавриата-2011 и студент магистерской программы «Бизнес-информатика», охотно ответил на вопросы публики.

Марина Вячеславовна Клепоносова, декан факультета права, в деталях остановилась на истории формирования факультета, показала абитуриентам возможные варианты прохождения практики (в первую очередь, это Студенческое правовое бюро) и развеяла сомнения по поводу востребованности профессии. Вышкинские юристы не сидят без работы!

Завершила цикл Дней отрытых дверей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород встреча представителей всех факультетов вуза с абитуриентами заречной части города, состоявшаяся 20 сентября в корпусе Вышки на ул. Львовской, 1 В.

В большой актовый зал ВШЭ пришли не только ученики выпускных классов, но и те, кто только начал задумываться о выборе профессии. Многие из них с интересом восприняли предложения Центра довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (подготовка к сдаче ЕГЭ, участию в олимпиадах; репетиции ЕГЭ, бесплатные лекции в школах и пр.). Желающие записаться на курсы могли сделать это прямо по окончании мероприятия. Впрочем, сделать это не поздно и сейчас. Центр довузовской подготовки располжен по адресу: ул. Большая Печерская, 25/12, к.101, тел.: 416-96-52, 257-24-02 (доб.6516).

 Материал подготовлен отделом по связям с общественностью