• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будем стремиться сделать новый шаг в науке

3 октября глава международной лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, профессор университета Флориды Панос Пардалос прибыл в наш город, чтобы обсудить с руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стратегические цели и ближайшие задачи деятельности нового структурного подразделения вуза.

Международная лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, созданная на средства гранта Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах, начинает свою работу.

3 октября глава лаборатории, профессор университета Флориды Панос Пардалос прибыл в Нижний Новгород, чтобы обсудить с руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стратегические цели и ближайшие задачи деятельности нового структурного подразделения вуза. В ходе беседы директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олег Козырев отдельно остановился на истории создания университета, его особенностях и преимуществах. Также он упомянул об опыте сотрудничества вуза со многими европейскими университетами, уже существующих международных лабораториях Высшей школы экономики и выразил уверенность, что новый проект станет не менее успешным .

По окончании встречи мы попросили профессора Пардалоса подробнее рассказать о том, как будет строиться работа лаборатории.

- Насколько важным Вы считаете этот проект?

- Его значение трудно недооценить. У нас очень большие планы. Пока можно сказать, что лаборатория дала замечательную возможность привлечь финансирование для решения первоочередных научных задач.

- Вы будете управлять деятельностью лаборатории дистанционно?

- По условиям гранта я должен находиться в Нижнем Новгороде не менее четырех месяцев в году. Все остальное время мы будем работать как распределенная структура, части которой связаны по сети. Используем все возможности – от электронной почты до Фейсбука. Конечно, сложности будут, но мы постараемся воспринимать их как вызовы. В наших силах будет справиться с ними.

- Каких результатов Вы хотели бы достигнуть к завершению проекта?

- Задач много. Но в науке самый лучший результат – неожиданный. Это очень интересно: ты стремишься к цели, проводишь эксперименты, много работаешь и уже прогнозируешь итог – и вдруг приходишь к другим, более важным выводам, необходимым решениям. Только так можно сделать новый шаг, совершить прорыв. Мы будем к этому стремиться.

Визит профессора продлится в течение недели. За это время г-н Панос Пандалос планирует ближе познакомиться с университетом, студентами и преподавателями Высшей школы экономики и выступить перед коллегами с научным докладом.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью