Новый проект Лекторий.Campus открывается лекцией профессора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергея Кочерова

Сегодня новый проект Лекторий.Campus на официальном канале Вышки открывается лекцией профессора департамента социальных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Сергея Кочерова "Чему нас учит стоический оптимизм Марка Аврелия". В рамках проекта Лекторий.Campus научно-популярные лекции прочтут преподаватели из нижегородского, пермского и петербургского кампусов университета.

Выбор площадок для проведения Лекториев Вышки всегда был очень важен, но весна этого года внесла свои коррективы, единственным возможным ответом на которые стал переход в онлайн-формат на время карантина. А если есть новые ограничения — значит существуют и новые возможности, поэтому организаторы лектория решили сделать то, что раньше не позволяли сделать расстояния, и пригласили выступить лекторов из всех кампусов университета.

В Лектории.Campus не ограничен круг тем, ведь ценность данного формата именно в том, что эксперты могут выступить со своим авторским материалом, который до этого был доступен, в основном, студентам и научному сообществу. Многие из заявленных тем оказались релевантны сегодняшнему дню: как меняется экономика впечатлений, как отличить фейк от достойной внимания новости, как проводятся онлайн-исследования, — об этом и многом другом нам предстоит узнать в ближайшие месяцы.

Премьера первой лекции уже сегодня, 4 мая. В ней профессор департамента социальных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Сергей Кочеров рассказывает, как правила жизни римского императора Марка Аврелия легли в основу официальной идеологии империи в период ее расцвета. Эту лекцию стоит посмотреть еще и потому, что философия стоиков может быть полезна и нам в условиях карантина: «…будь доволен, если дело подвигается вперед, хотя бы на один шаг, и не смотри на этот успех как на нечто, не имеющее значение».

Каталог лекций будет постоянно пополняться. За обновлениями можно следить на сайте проекта и в социальных сетях.