Уголовному Кодексу РФ – 15 лет: юбилейная конференция в Высшей школе экономики

В 2011 году исполняется 15 лет действующему Уголовному Кодексу РФ - основному и единственному источнику уголовного права, единственному нормативному акту, устанавливающему преступность и наказуемость деяний на территории нашего государства. Какую роль сегодня он играет в жизни общества? Является ли актуальным и современным? Какие изменения в него необходимо внести уже в ближайшее время? Об этом размышляли участники Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское уголовное законодательство», состоявшейся в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде 4 октября 2011 года.

Конференция объединила известных ученых в области уголовного права из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа, Барнаула и других городов России. Участниками научной дискуссии стали также студенты факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Открыл заседание доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Павел Николаевич Панченко. В своем докладе он подчеркнул значимость действующего Уголовного Кодекса: «Нормативный акт, ставший отражением радикальных перемен в экономической и политической жизни нашего общества, вывел страну на новый уровень правового развития». Профессор Панченко также отметил, что за прошедшее время, в условиях нарастающего вала преступности, Кодекс постоянно совершенствовался. «В него было внесено 95 изменений. Только 19 статей остались в первоначальном виде. Фактически мы уже имеем дело с новым документом, который сегодня должен послужить надежной основой для строительства правового государства».

Павел Николаевич обратил внимание собравшихся на то, что продумывая реформы, крайне важно учитывать опыт других стран – в первую очередь, тех, что относятся к ближнему зарубежью. Государства, расположенные на постсоветском пространстве, имеют общую историю, у народов, проживающих на этой территории, во многом, сходный менталитет, и эти люди сталкиваются с похожими проблемами. А вот законодательство, несмотря на недавнюю общую базу, уже разное. И во многих странах (в частности, в Белоруссии, на Украине, даже в Грузии) – в Уголовные Кодексы включены  более зрелые и прогрессивные статьи, чем в России.

О необходимых изменениях в УК РФ вели разговор и другие выступающие. Уголовно-правовой регламентации рекламной деятельности в РФ было посвящено выступление М. В. Барановой, профессора кафедры теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России. О нормах таможенного законодательства и понятии «контрабанда» вела разговор О. А. Берзинь, профессор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Предпринимательские преступления анализировал в своем докладе Ю. П. Кривец.

В выступлениях ученых были затронуты проблемы фондового рынка, вопросы антиэкстремистского законодательства, охраны безопасности дорожного движения, международного законодательства о рабстве и пр.

В завершение конференции итоги своих исследований и предложения по совершенствованию Уголовного Кодекса РФ представили студенты нижегородских юридических вузов. В сферу их научных интересов вошли самые разные проблемы: от природы коррупции до регулирования прав сексуальных меньшинств.

У новых идей традиционно оказались и сторонники, и противники, но обсуждение показало заинтересованность всех участников встречи в совершенствовании главного документа уголовного права страны, желание сделать объемный и многогранный Уголовный Кодекс соответствующим современным запросам общества, не нарушая его стабильности и устойчивости.

Самые интересные предложения как ученых, так и студентов будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Подготовленно отделом по связям с общественностью