• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новые коммуникации в инновационной экономике

7 октября в рамках Форума «Россия Единая» при организационном участии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся круглый стол «Новые коммуникации в инновационной экономике». В круглом столе приняли участие представители науки, бизнеса и правительства Нижегородской области. Главной темой обсуждения стала проблема формирования и востребованности коммуникаций в сфере инновационной деятельности.

Сегодня, 7 октября, в рамках Форума «Россия Единая» при организационном участии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся круглый стол «Новые коммуникации в инновационной экономике». В круглом столе приняли участие представители науки, бизнеса и правительства Нижегородской области.

Главной темой обсуждения стала проблема формирования и востребованности коммуникаций в сфере инновационной деятельности. Вадим Воробьев, Высшая школа экономики: «В России формируется новое направление коммуникаций InCo– коммуникации в сфере инноваций, ключевой особенностью которых является вовлеченность в них трех основных участников: исследователей, бизнеса и представителей власти. В настоящее время можно говорить о том, что это направление коммуникаций будет иметь большое развитие из-за своей исключительной актуальности среди участников инновационного процесса».

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области: «Важно отметить, что растущий в эру цифровых технологий огромный вал информации в некоторой степени, как это ни парадоксально, тормозит инновационное развитие общества. Нередко можно услышать, что изобретать уже нечего, все необходимое можно просто «прогуглить», поэтому очень важно ставить вопрос о развитии технологий обработки информации и, что не менее важно, необходимо формировать инновационное мировоззрение, формировать потребность в инновациях. Ярким примером востребованности инновационных решений может служить портал государственных услуг Нижегородской области, который в первые месяцы своей работы, без рекламы и анонсов приобрел невероятную популярность среди нижегородцев. Что касается использования альтернативных моделей коммуникаций, которые в частности, выстраивает министерство ИТ, связи и СМИ Нижегородской области, то в пример можно привести успешно работающую группу в социальной сети Facebook, участники которой не только участвуют в открытом обсуждении деятельности министерства, но и вносят свои предложения, которые зачастую бывают исключительно интересны».

С Сергеем Кучиным согласился заместитель декана бизнес-школы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Алексей Макаров, который сказал, что использование web 2.0 технологий в популяризации инновационного мышления и стимулирования деятельности в этом направлении сложно переоценить.

В завершении круглого стола заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Наталия Климова предложила проводить встречи, посвященные анализу конкретных примеров коммуникаций государства, науки и бизнеса на регулярной основе и приглашать на них представителей областного правительства, бизнеса и магистрантов Вышки.