Слушатели программы повышения квалификации «Управление человеческими ресурсами» о переходе на дистант, магии и мотивации

Программа повышения квалификации «Управление человеческими ресурсами» изначально настроена на подачу face-to-face –  в сфере межличностных коммуникаций прямой контакт особенно важен. Но если курс практически сразу после старта уходит на карантин, слушатели мобилизуются и адаптируются. Как отрабатывается практическая часть, чего не хватает и какие возможности появились после перехода программы на дистанционное обучение, рассказали куратор и слушатели программы.

«Мы сначала провели пробное занятие, -  поделилась заведующий Центром поддержки программ повышения квалификации Любовь Каткова. – Преподаватель вместе со слушателями выбрали для себя наиболее удобную платформу Skype, и дальше согласились продолжить занятия по расписанию в дистанционном режиме».

Александр Живайкин по образованию инженер, руководит ИП по строительству наружных инженерных сетей. Пришел на программу, чтобы приобрести компетенции руководителя:

- В дистанционном обучении есть один большой плюс – запись лекций. Есть возможность пересмотреть занятие, остановиться на некоторых моментах подробно. В итоге у нас остается сжатая запись видеоурока, участником которого ты был. Это удобно. Конечно, не хватает живого общения, но наш преподаватель Татьяна Викторовна Лапаева на занятии по самомотивации дала нам такой стимул, что эту энергетику я почувствовал даже через монитор.

Виктор Будашов закончил Высшую школу общей и прикладной физики, но для руководителя детского технопарка этих знаний оказалось недостаточно. Пришел учиться на программу, чтобы создать организацию, в которой работать комфортно:

- У нас пока нет кадровой службы, и мне хочется начать с основ, чтобы правильно выстроить всю структуру с нуля. В образовательном плане это первая программа, которую я прохожу онлайн, без магии живого общения. Интересный формат, хотя поначалу было довольно сложно в течение всего занятия удерживать внимание у монитора. Могу отметить, что в онлайне лекции проходят более насыщенно, и учебное время не размывается на отвлеченные темы.

Екатерина Тихомирова имеет базовое высшее образование в сфере государственного управления, сейчас руководит проектом по повышению производительности труда на крупном машиностроительном предприятии.

- Программа оправдывает ожидания на 100%, и удобство дистанционного обучения стало для меня открытием. Лекции читают преподаватели с большим практическим опытом работы, в том числе с опытом работы в металлургии и машиностроении, поэтому весь материал я могу применить у себя на практике. Я живу на Бору, поэтому экономия времени и бензина для меня оказалась значительной.

«Мы смогли перестроить образовательный процесс по многим образовательным программам без потери качества благодаря нашим слушателям и преподавателям, - отмечает Любовь Каткова. – По итогам лекций мы выдаем задания для самостоятельного выполнения, результаты потом обсуждаем в общей дискуссии. Кейсы, требующие интерактивного взаимодействия, проходим на практических занятиях онлайн. Также ввели индивидуальные консультации с преподавателем, и многие эту возможность используют».