В нижегородской Вышке обсудили компаративные и прикладные аспекты в гуманитарных исследованиях

11 октября в нижегородской Вышкесостоялся первый междисциплинарный семинар “Компаративные и прикладные аспекты в гуманитарных исследованиях”.

На семинар, который открыла заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по научной работе, профессор Н.Э.Гронская, пришли специалисты по лингвистике, литературоведению, иностранным языкам и межкультурной коммуникации, экономике, политологии, менеджменту, юриспруденции и философии из нижегородской Вышки, НГЛУ, ННГУ и других вузов города.

Известный ученый, профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Т.В. Романова рассказала о прикладных и компаративных аспектах таких актуальных направлений в науке, как компьютерная лингвистика, политическая и когнитивная лингвистика.

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики уже готовят магистров по программе «Компьютерная лингвистика», после открытия гуманитарного факультета планируется начать подготовку бакалавров по этой программе.  «Компьютерная лингвистика» – направление в прикладной лингвистике, ориентированное на использование компьютерных инструментов для обработки языковых данных. Специалисты в этой области очень востребованы в современных IT-компаниях, в том числе нижегородских.

После доклада состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили концепцию дальнейших семинаров, которые будут посвящены специфике прикладных и компаративных аспектов в гуманитарных и социально-экономических науках.

Новый научный семинар в НИУ ВШЭ -  Нижний Новгород – открытая площадка для междисциплинарных дискуссий. Руководители семинара планируют в дальнейшем пригласить к обсуждению прикладных и компаративных аспектов в точных науках коллег из Вышки и других вузов города.

Второе заседание состоится 15 ноября 2011 г., в 16.00, в аудитории 313.

Тема: “Компаративные и прикладные аспекты теории литературы”.

Докладчики: д. филол. наук, профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации М.В. Цветкова (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород), д. филол. наук, профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации В.Г. Зусман (НИУ ВШЭ – Нижний Новгород).

Основные тезисы для дискуссии:

·        Судьба литературы в эпоху глобализации.

·        Традиционная компаративистика и “сетевая культура”: возможен ли диалог?

·        Существует ли “прикладное литературоведение”?