Заместитель Государственного секретаря США ответил на вопросы студентов нижегородской Вышки

13 октября 2011 года в НИУ Высшая школа экономики – Нижний Новгород состоялась встреча заместителя Государственного секретаря США – руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного Департамента США Майкла Познера и его заместителя Томаса Мелиа со студентами и преподавателями нижегородской Вышки.

Студентов интересовали совершенно разные вопросы – от американского опыта борьбы с коррупцией до проблем свободы слова в сети Интернет.

По мнению Майкла Познера, Интернет значительно облегчает общение собеседников, которые не могут встретиться лично; способствует свободному обмену мнениями людей различных взглядов. Ограничения в Интернете на трансляцию некоторых материалов неизбежны в любом цивилизованном обществе, есть такие ограничения и в Соединенных Штатах Америки, но ограничить в эпоху цифровых технологий распространение идей  невозможно. В то же время, отвечая на вопрос о синдроме WikiLeaks, гость отметил, что должна сохраняться возможность для бизнеса, государственной власти и простых людей общаться по защищенным каналам связи, сохраняя тайну личной переписки.

На вопрос студента о сроках вывода американских войск из Афганистана Майкл Познер ответил, что процедура передачи власти афганским властям оказалась сложнее, чем ожидалось, а вывод войск из страны на данном этапе может привести к реставрации власти талибов. Заместитель Госсекретаря напомнил об общности позиций России и США в деле борьбы с терроризмом. «Любой, кто совершает террористические действия, должен быть подвергнут уголовному преследованию», - отметил он.

Отвечая на вопрос о поправке Джексона-Вэника, накладывающей ограничения на торговые отношения России и Соединенных Штатов, Майкл Познер отметил, что сейчас в Конгрессе обсуждается возможность преобразования этой поправки в связи с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию. «Мы очень заинтересованы, чтобы Россия стала членом ВТО», - подчеркнул Заместитель Госсекретаря.

В ходе личной беседы М. Познера с директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород О.Р. Козыревым американскому дипломату была представлена недавно открытая в университете Международная лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, руководителем которой является профессор университета Флориды П. Пардалос. Господин Познер дал высокую оценку международным контактам Высшей школы экономики, отметив, что они не только развивают фундаментальную и прикладную науку, но и благоприятно сказываются на развитии межкультурных коммуникаций и способствуют укреплению демократических идеалов.

Прощаясь со студентами и преподавателями нижегородской Вышки, Майкл Познер поблагодарил за интересную встречу и вопросы, которые были на ней заданы.

Подготовлено отделом по связям с общественностью