Разница в климате не станет препятствием в развитии отношений между вузами

Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде посетил профессор Грант Лундберг, представитель крупнейшего частного вуза США – университета имени Бригама Янга. Профессор Лундберг встретился с руководством НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, чтобы обсудить перспективы сотрудничества между университетами. В частности, речь шла о возможности открытия на базе ВШЭ долгосрочных программ по изучению русского языка для американских студентов.

Краткая справка:

Университет имени Бригама Янга расположен в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта). В нем проходят обучение около 30 тысяч студентов.

По окончании встречи мы попросили доктора Лундберга поделиться подробностями о будущей программе.

- Насколько масштабной, по Вашему мнению, она могла бы стать? Какое количество студентов хотели бы стать ее участниками?

- Одним из серьезных преимуществ университета имени Бригама Янга является сильная языковая подготовка. Мы предлагаем студентам широкий выбор иностранных языков для изучения, и русский, разумеется, входит в список наиболее востребованных. Ежегодно около 120 студентов включают его в перечень своих главных предметов и примерно 500 человек осваивают его как дополнительную дисциплину. Можно сказать, что у нас самый крупный центр по изучению русского языка в США именно для студентов.

Уверен, что для большинства участие в подобной программе было бы интересным и полезным.

- У университета уже есть опыт взаимодействия с российскими вузами?

- Да, конечно. У нас действует подобная программа с Академией народного хозяйства в Москве. Но не все наши студенты хотят жить в столице и не все могут себе это позволить. Поэтому мы ищем возможных партнеров среди перспективных вузов других крупных российских городов.

- Но для Высшей школы экономики лингвистические дисциплины не являются профильными…

- Наш университет не готовит специалистов по языкам в «чистом» виде, у каждого студента обязательно есть смежная главная дисциплина: это могут быть экономика, политика, право, инженерия, медицина. В связи с этим им интереснее не просто изучать язык в стране оригинала, а получить дополнительные знания и навыки по своему направлению. Высшая школа экономики славится своими современными образовательными программами, поэтому нам хотелось бы наладить взаимодействие с вашим вузом. Есть и еще один важный аспект  - у ВШЭ налажены связи с бизнес-структурами, крупными предприятиями. Это значит, что ваш университет мог бы посодействовать в организации стажировок для наших студентов в российских компаниях. Мы очень заинтересованы в подобной производственной практике.

- С какой целью американские студенты хотят получить опыт работы на российских предприятиях? Кто-то из них планирует перебраться в Россию?

- Необязательно, хотя за всех я не могу ручаться. Знание российского менталитета, понимание местной специфики, стиля работы пригодится всем, кто собирается трудиться на совместных предприятиях или планирует поддерживать деловые контакты с вашей страной.

- Видимо, совместные программы будут достаточно длительными?

- Первоначально, нет. Речь шла о планах на будущее. На данный момент, если принципиальная договоренность с ВШЭ будет достигнута, мы собираемся привезти группу на три месяца. Пока только для совершенствования языка.

- Вы в первый раз в Нижнем Новгороде? По Вашим впечатлениям, студентам из Юты здесь понравится?

- Я много раз приезжал в Россию, но в Нижнем Новгороде до вчерашнего дня не был. К сожалению, пока мало что мог посмотреть, но по общим впечатлениям – классический красивый русский город. По сравнению с Ютой, здесь гораздо прохладнее, но, думаю, что разница в климате не станет препятствием к развитию наших отношений.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью