Я хочу здесь учиться!

Информацию о вузе можно получить разными способами: из «Яндекса», бесед с друзьями, с официального сайта, в конце концов. Но все же полная картина может сложиться только после личного посещения будущей alma mater. Так решили старшеклассники школы №4 города Чкаловска и 19 октября приехали в Высшую школу экономики в Нижнем Новгороде на экскурсию.

Встреча с университетом для ребят началась с небольшой лекции о Вышке, которую провела начальник Центра довузовской подготовки Татьяна Леонидовна Николашина.

Татьяна Леонидовна кратко перечислила основные преимущества ВШЭ: это национальный исследовательский университет (единственный вуз социально-экономического профиля в стране, имеющий подобный статус); вуз при Правительстве России, славящийся современными программами по экономике, менеджменту, праву, бизнес-информатике и прикладной математике; магистерский университет, предлагающий широкий выбор магистерских программ выпускникам бакалавриата.

С большим вниманием школьники отнеслись к части лекции, посвященной бюджетным местам. По данным лета 2011 года в нижегородской Вышке их 350: 100 – на факультете менеджмента, 90 – на факультете экономики; 100 – на факультете бизнес-информатики и прикладной математики и 60 – на факультете права. Если сравнить эти цифры с предложениями других вузов на сходные направления обучения, понятно, что в Вышку поступить намного реальнее.

Правда, желающих тоже много. Татьяна Леонидовна привела данные о сумме баллов по ЕГЭ, которую в 2011 году надо было набрать для поступления: в среднем, на бюджет прошли те, кто заработал не менее 75 баллов за предмет.

Впрочем, у нынешних школьников есть все шансы показать лучшие результаты. До экзаменов осталось достаточно времени, нужно просто использовать все возможности для подготовки: посещать факультативы, профильные курсы и проверять свои достижения на репетициях ЕГЭ.

Стоит отметить, что ВШЭ – единственный вуз в Нижегородской области, который проводит такие репетиции совместно с Федеральным центром тестирования.

Начальник Центра довузовской подготовки обратила внимание старшеклассников и на другой известный способ поступления в вузы – олимпиады. Участвовать в них – совершенно бесплатно – могут все желающие. А победителей будут рады принять лучшие университеты страны.

После лекции школьники могли задать свои вопросы. Самые активные уточняли количество факультетов, наличие военной кафедры (она есть!), возможность получения места в общежитии…

Затем все желающие могли прогуляться по просторным коридорам Вышки, заглянуть в учебные аудитории и даже сказать: «Да, я хочу здесь учиться!». У некоторых получилось вполне убедительно.

Михаил Панов, ученик 11 класса:

- Да, я планирую поступать в нижегородскую Вышку, на экономический факультет. У меня здесь уже учится сестра, ей нравится. Правда, пока не уверен, смогу ли поступить на бюджет, как она. Но буду стараться!

Высшая школа экономики готова открыть двери для упорных и талантливых выпускников школ 2012. Уверены, что таких много и в Чкаловске, и в Дзержинске (из этого города в Вышку приезжали уже три школы!) и в других городах региона. Ждем всех – пока на экскурсию.

Кстати, записаться на нее можно по тел.: 416-96-52