Новый уровень

Тема поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище еще недавно была главной для всех нижегородцев. Сегодня страсти улеглись, вопрос отложен. Но проблема не решена. Вполне возможно, что спустя короткое время новые земли, деревни, даже города уйдут под воду во имя производства заветных киловатт. Готовы ли мы заплатить такую цену за комфорт в нашей жизни?
Об этом шел разговор 20 октября на очередной встрече из цикла «Нижегородская Вышка приглашает», героем которой стал известный кинодокументалист, руководитель радиовещания телерадиокомпании «Нижний Новгород» Андрей Ерофеев.

Андрей Ерофеев начал беседу с рассказа об истории проблемы, с радостных кадров хроники 1980 года: пуска долгожданной гидроэлектростанции – последней ГЭС знаменитого Волжского каскада; продолжил – пронзительными хрониками беды. Голые ветки погибших деревьев, километры мертвой воды – тяжелая плата за человеческие ошибки. Все это нашло отражение в двух фильмах кинодокументалиста, снятых 16 лет назад. Но вопросы, поднятые в них и казавшиеся острыми, требующими немедленного решения, остались удивительно актуальными и на сегодняшний день.

С экрана свою точку зрения озвучивали тогдашние представители заинтересованных сторон: бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов, прежний глава Чувашской республики Николай Федоров, президент Марий Эл Владислав Зотин. Совсем недавно практически те же слова мы слышали из уст новых руководителей.

Большое впечатление на аудиторию произвели кадры с видами Макарьевского монастыря, снятые в момент паводка 1994 года. Вода тогда как раз держалась на уровне 68 м (оптимальном – по мнению сторонников поднятия планки). Природа словно дала людям шанс увидеть, что может получиться от реализации непродуманных планов…

Фильмы никого не оставили равнодушными. Обсуждение быстро вышло за границы темы затопления. Студенты и преподаватели ставили вопросы о формировании гражданского общества в России, его потенциальных и реальных возможностях, экологическом воспитании подрастающего поколения и развитии экологической культуры населения в целом. Стоит отметить, что выводы аудитории получились довольно оптимистичными. Возможно, это сигнал к тому, что наше отношение к природе все же выходит на новый уровень.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью