Итальянская тема

26 октября в Нижегородской консерватории прошла конференция «Образы Италии в истории и культуре: музыка, литература, живопись, кино, язык, экономика, политика». Соорганизаторами этого яркого и необычного научного события выступили также Нижегородский филиал Государственного центра современного искусства и Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде. Преподаватели НИУ ВШЭ представили доклады на самые разные темы – от итальянской лингвистики до итальянской политики.

Чем вызван интерес исследователей к этой стране, мы попросили рассказать заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и автора доклада «Языковые одежды» политических выступлений. С.Берлускони как языковая личность» Наталью Эдуардовну Гронскую.

- Как известно, уходящий 2011 – год российской культуры и русского языка в Италии и год итальянской культуры и итальянского языка в нашей стране. Конференция стала одним из завершающих аккордов в большом перечне выставок, концертов и встреч, прошедших в России и Нижнем Новгороде с февраля. Но это мероприятие нельзя назвать просто данью «поводу».

Объективно говоря, тема Италии постоянно присутствует в российском культурном пространстве, связи с этим государством активно развиваются. В частности, Высшая школа экономики постоянно сотрудничает с итальянскими университетами. Раз в два года в Нижнем Новгороде мы проводим российско-итальянскую конференцию. В этом году подписали договор с университетом Флоренции на подготовку там наших исследователей к защите диссертаций на степень PhD.

Эта конференция показала широкий спектр интересов преподавателей и студентов, они представили Италию во всех красках, затронули порой неожиданные стороны пересечения культур, менталитетов наших народов. Обсуждение докладов получилось очень интересным и плодотворным.

Немаловажно и то, что выступления участников проходили на музыкальной площадке. Участники получили огромное удовольствие, наслаждаясь итальянскими мелодиями в прекрасном исполнении.

Надеюсь, что сотрудничество Высшей школы экономики, Нижегородской консерватории и Центра современного искусства будет продолжаться, и нам удастся организовать еще много не менее ярких встреч.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью