• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Геннадий Рябов поздравил нижегородцев с 75-летием Парада Победы

Президент НИУ  «Высшая школа экономики - Нижний Новгород», Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов поздравил нижегородцев с 75-летием Парада Победы. В своем поздравлении Геннадий Петрович отметил: "Мы, современники, можем только гордиться нашими земляками, учиться у них  сражаться и работать, не теряя духа и уверенности в своих силах!"

Геннадий Рябов поздравил нижегородцев с 75-летием Парада Победы

Фото Дмитрия Митрохина

Дорогие нижегородцы!

День Победы - действительно праздник со слезами на глазах. Слезами памяти о погибших товарищах, о своей боевой и трудовой молодости. День Победы – это день радости и скорби, день сострадания и благородства, день единения, соборности и воскрешения чувства патриотизма.  

Всё дальше и дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше  остаётся её живых свидетелей,  но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстояли свободу и независимость Родины. Мы не имеем права забывать их, мы должны быть благодарны им за их мужество и отвагу, за храбрость и доблесть.

                                     

«Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим...
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!»

Роберт Рождественский  «Реквием»

 Мы помним подвиг горьковчан   в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.  

Наши земляки внесли немалую лепту в Победу в Великой Отечественной войне. Более 800 тысяч горьковчан сражались на фронтах Великой Отечественной,  свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Но главный вклад, который внес город в Победу — это производство вооружений. На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единое целое. Ведь исход той войны  решался не только на полях сражений, но и в тылу. Именно здесь, в городе Горьком, для фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк, каждый четвертый истребитель. Сто тысяч пушек, отправленных на фронт, внесли свой вклад в  победу. Наш город был одним из промышленных центров страны, крупнейшим поставщиком военной техники.

 

В благодарной памяти навсегда останется  подвиг, который совершили со всем нашим народом горьковчане в годы Великой Отечественной войны! 

Мы, современники, можем только гордиться нашими земляками, учиться у них  сражаться и работать, не теряя духа и уверенности в своих силах. А самое главное — быть патриотами и любить свою Родину!  Но патриотизм - это, прежде всего, преемственность поколений.

 

Молодое поколение бережно хранит память о героях и о том, какой ценой далась победа. «Мы – последнее поколение, которое может узнать о событиях Великой Отечественной войны из уст самих ветеранов», - говорят молодые люди. Активисты движения «Волонтеры Победы»,  несмотря на пандемию коронавируса, рискуя своим здоровьем, оказывали конкретную помощь не только ветеранам войны и труда, но и всем гражданам серебряного возраста. 


Молодые нижегородцы приняли активное участие в организации многих мероприятий, приуроченных к празднованию  9 мая  и 75-летия Парада Победы, который прошел на Красной площади 24 июня 1945 года. Молодые художники в каждом районе Нижнего Новгорода создали граффити с изображением портретов ветеранов.

Отмечая  75-летие Парада Победы, мы отдаем дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа.

Мы помним и чтим всех ветеранов  и всегда будем в неоплаченном долгу перед  поколением победителей.

Низкий поклон Вам, ветераны войны и труженики тыла, за ваш беспримерный ратный труд и трудовой подвиг. Пусть будет здоровым ваше сердце, но всегда болит душа за свою страну, за свой город и за свой народ.


В эти  дни у военных мемориалов и обелисков еще ярче вспыхивает вечный огонь, набатно и скорбно стучат метрономы памяти. Как в стихах нашего земляка - нижегородского поэта Валерия Шамшурина:
 

Рассвет над землей поднимая

Среди голубой тишины,

Приходит Девятое мая

К седым обелискам войны.

Здесь Вечное пламя струится

Над темной решеткой стальной.

И длится молчание, длится

В сердцах, обожженных войной.

 

 Давайте еще раз склоним головы перед светлой памятью не вернувшихся с  войны и ушедших от нас после нее.

Вечная слава героям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины. Наш долг перед ними – сохранить память об ушедших и заботу о живых.



Фото Дмитрия Митрохина