• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Важно: на что обратить внимание абитуриентам при подаче документов через Личный кабинет

Кампания по поступлению в вузы впервые проходит полностью в дистанционном режиме. С какими трудностями могут столкнуться абитуриенты при загрузке документов в Личный кабинет и на что нужно обратить особое внимание, рассказывает заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии НИУ ВШЭ Ирина Вячеславовна Степанова.

Фото: iStock

Фото: iStock

В Личном кабинете абитуриента размещена пошаговая инструкция, однако многие заявки мы не можем обработать из-за неверного оформления. Перечислим самые распространенные ошибки, из-за которых ваши заявки отправляются на доработку.

1. Прикреплены сканы не всех страниц паспорта. Необходимо приложить скан первых двух страниц (разворот), страница с пропиской и, если ранее выдавался паспорт, то скан последней страницы с отметкой.

2. Аттестат отсканирован не полностью. Необходимо прикрепить также отсканированное Приложение.

3. Неверно оформлен учет индивидуальных достижений. Необходимо сверяться с опубликованным на сайте Учетом индивидуальных достижений поступающих при приеме в 2020 году.

4. Если у вас есть льготы при поступлении без вступительных испытаний, необходимо прикрепить только соответствующие дипломы победителей или призеров.

5. Не забывайте отмечать «проверку сочинения». Многие упускают из виду этот пункт, хотя он также идет в зачет индивидуальных достижений. Необходимо поставить галку напротив пункта «проверка сочинения» - мы сами его найдем и проверим. Никаких сканов прикреплять не нужно, мы  его выгрузим из Федеральной Информационной Системы (ФИС) и направим на проверку членам экзаменационной комиссии.

6. Не забывайте отмечать пункт «требуется общежитие», если вы подаете заявку из другого города. Часто это поле абитуриенты пропускают по невнимательности.

7. Пожалуйста, указывайте наименование вашего образовательного учреждения не сокращенно, а полностью, как в аттестате. Даже если  эта надпись получается длинной, вы должны внести именно это наименование школы, лицея, гимназии для корректного оформления вашей заявки.

8. Обратите внимание, что вы можете подать заявление только в 5 вузов, в каждый – не более чем на 3 направления. Если вы хотите подать документы дополнительно еще в один вуз, не отозвав предварительно свои документы из одного вуза, ФИС не пропустит вашу заявку.

В этом плане Высшая школа экономики имеет преимущество, так как является распределенным вузом. Если вы хотите попасть на направление подготовки «Менеджмент», можно подать документы на «Управление бизнесом» (Нижний Новгород), «Маркетинг и рыночная аналитика» (Москва), «Управление бизнесом» (Москва), «Управление логистикой и цепями поставок в бизнесе» (Москва), «Международный бизнес и менеджмент»/ International Business and Management Studies (Санкт-Петербург), «Логистика и управление цепями поставок» (Санкт- Петербург), «Управление бизнесом (Пермь), - это будет считаться одним из трех направлений подготовки  в одном университете. Мы все же рекомендуем не выбирать все возможные варианты, поскольку можно  "потеряться" в конкурсной ситуации.

Степанова Ирина Вячеславовна

Заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии НИУ ВШЭ

- Хочу пожелать всем абитуриентам успешно сдать ЕГЭ, а победителям и призерам олимпиад подтвердить свою льготу тем результатом, которое гарантирует поступление в желаемый вуз, - отметила Ирина Степанова.

Напомним, прием документов в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проходит в этом году в дистанционном режиме и продлится до 18 августа 2020г.

Сроки подачи и зачисления, а также подробные схемы поступления на бюджетные места размещены на сайте. 

Процедура зачисления пройдет на основании согласия абитуриента о зачислении.  Наличие оригинала аттестата не требуется. 

Если у вас возникнут вопросы, их можно задать на онлайн-встречах образовательных программ бакалавриата или напрямую Приемной комиссии по телефону (831) 416-9-777, электронной почте: pknn@hse.ru.