Новая кафедра на факультете права

На факультете права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде открывается кафедра теории и истории права и государства. Решение об этом было принято 28 октября на Ученом совете НИУ ВШЭ.

Новое структурное подразделение факультета возглавит доктор юридических наук, профессор Юрий Григорьевич Галай.

- Кафедра теории и истории права и государства создана в результате реорганизации кафедры конституционного и административного права, которая долгое время объединяла целый ряд фундаментальных и прикладных курсов факультета. Сегодня мы решили вывести ключевые теоретические направления в отдельное русло и, надеемся, на новый уровень.

Думаю, первыми с новой кафедрой познакомятся первокурсники: курсы по истории и основам теории государства и права рассчитаны преимущественно на начальный период обучения. От наших преподавателей будет зависеть прочность базиса юридического образования студентов нижегородской Вышки. Но и в дальнейшем связь кафедры с обучающимися не прервется: «Международное право», например, читается на 4 курсе.

Марина Вячеславовна Клепоносова, декан факультета права:

- Кафедра теории и истории права и государства призвана сконцентрировать усилия кампуса в области фундаментальной правовой подготовки и способствовать развитию теоретико-правовых и историко-правовых исследований.

Мы связываем с ней большие ожидания и рассчитываем, что ее деятельность будет способствовать эффективности организации учебного процесса на факультете, повышению качества образования и активизации научной деятельности как преподавателей, так и студентов.

В число важнейших стратегических задач сотрудников кафедры теории и истории права и государства входят подготовка к открытию магистерской программы «История, теория и философия права» и открытие профильной аспирантуры (уже к 2013 году).

Кроме того, преподаватели планируют наладить контакты с региональными исследовательскими структурами РАН; вести разработки теоретических и методологических основ совершенствования российского законодательства; активно участвовать в научных конференциях ведущих юридических вузов России; развивать сотрудничество с летней школой по немецкому предпринимательскому праву при университете г. Киль (Германия). И конечно, читать глубокие и интересные курсы вышкинским студентам - по современным методикам и с использованием самых передовых технологий.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью