• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялась рабочая встреча участников межрегионального исследовательского проекта

начале ноября в нижегородской Вышке состоялась рабочая встреча участников межрегионального исследовательского проекта «Сравнительный анализ взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в процессе становления и развития публичной сферы двух регионов (Санкт-Петербург и Нижегородская область): институты, процессы и инновационные модели» (Грант № 11-04-0022  по конкурсу Программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ» «Учитель-Ученики» 2011-2012 гг.).

В начале ноября в нижегородской Вышке состоялась рабочая встреча участников межрегионального исследовательского проекта «Сравнительный анализ взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества в процессе становления и развития публичной сферы двух регионов (Санкт-Петербург и Нижегородская область): институты, процессы и инновационные модели» (Грант № 11-04-0022  по конкурсу Программы «Научный фонд ГУ-ВШЭ» «Учитель-Ученики» 2011-2012 гг.). Руководитель проекта, зав. кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.Ю. Сунгуров обсудил  с представителями нижегородской стороны проекта – со-руководителем проекта, доцентом кафедры ГМУ Н.П. Распоповым, главным исполнителем, проф. А.С. Царьковым, исполнителями, студентами факультета менеджмента М. Семеновым, А. Аристовой, С. Недорезовой - итоги работы за 10 месяцев 2011 года.

В первую очередь, участники проекта отметили актуальность полученных результатов. На данный момент систематизированы и формализованы проблемы, связанные со взаимоотношениями главных акторов публичного пространства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; выявлены основные сценарии развития и барьеры на пути формирования инновационного общества в России. Разработан комбинаторный метод конструирования будущего муниципальных и региональных территориальных образований, позволяющий экспертным путем оценивать успешность проводимой модернизации, а также устранять внутреннюю дезинтеграцию и обеспечивать внешнюю интеграцию этих образований с учетом специфики взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества. Выявлены изменения в характере целеполагания и парадигме взаимоотношений между исполнительной, законодательной ветвями власти, бизнесом и акторами гражданского общества на региональном уровне. Сформулированы новые стратегические цели для развития территориальных образований и показан порядок согласования интересов стейкхолдеров при достижении этих целей.

Полученные результаты нашли отражение в 9 научных статьях находящихся в печати, дипломных работах студентов, многочисленных выступлениях на всероссийских конференциях а также используются в курсах лекций «Бизнес и политика» в НИУ-ВШЭ—Нижний Новгород, в лекциях магистерской программы «Политические институты и политические инновации» отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Работы над проектом будут продолжены до декабря 2012 год. Следующая рабочая встреча участников проекта состоится в формате видеоконференции и запланирована на декабрь 2011года.