• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Потанинские стипендиаты 2011

Двое студентов нижегородской Вышки - Татьяна Казанская и Алексей Сергеев - стали стипендиатами Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2011 году.

Двое студентов нижегородской Вышки - Татьяна Казанская и Алексей Сергеев - стали стипендиатами Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2011 году.

И Татьяна, и Алексей не первый раз завоевывают звания потанинцев. Своим опытом они готовы поделиться с будущими претендентами на лидерскую стипендию.

 

Татьяна Казанская, 3 курс факультета менеджмента, потанинский стипендиат 2010, 2011 годов

- Победить в конкурсе второй раз проще, чем в первый?

- Когда есть опыт, действовать, конечно, проще. Например, я знала, что времени на оценку обстановки и раскачку просто нет, нужно перехватывать инициативу сразу. Во многом, такое поведение стало залогом успеха. С другой стороны, в этом году у меня были гораздо более сильные соперники, потанинцы с большим стажем. Соревноваться с ними было тяжело. К тому же давила ответственность: страшно было не подтвердить результат прошлого года.

Но чем больше трудностей преодолеваешь, тем более ценна победа.

- Расскажите немного о заданиях конкурса. Что было самым сложным?

- В этом году главной была мореходная тема. Поэтому мы «плавали» на кораблях, вязали узлы и даже писали эпос: кто в стихах, кто в прозе. У всех были свои трудности. Мне запомнился конкурс с лазером и девятью зеркалами. От команды требовалось так направить луч лазера, чтобы он отразился во всех зеркалах и потом попал в мишень. На результат влияло много нюансов – от неровного пола до несинхронных действий команды. В итоге безупречно выполнить задание не удалось никому.

Непростой была и обстановка в самой команде. В обычных конкурсах сильный состав участников гарантирует победу. В нашем случае было скорее наоборот: сплотить 25 ярких личностей в коллектив было практически невозможно. У каждого в любой момент было свое мнение, что очень мешало общему движению вперед.

- Но организаторам конкурса удалось выделить самых-самых на фоне остальных. На Ваш взгляд, судейство было объективным?

- Тренеры должны были выбрать 20 победителей из 100 участников. Для этого они наблюдали за всеми конкурсантами в течение дня, обращали внимание на тех, кто выделялся. Конечно, каждый старался проявить себя, как мог. Помогали креативные способности, решительность, а кому-то – просто громкий голос. Сравнить все это и оценить в баллах очень трудно. Думаю, до момента объявления победителей далеко не все были уверены, что прозвучит их фамилия. Но по моим впечатлениям, те, кто действительно приносил пользу команде, и получили звание потанинцев.

- Для чего вообще люди участвуют в этом конкурсе? Это интересно или привлекает только стипендия?

- Конкурс все ждут с большим нетерпением, особенно финал. Это день бешеного выброса энергии, он требует невероятных усилий, но результат доставляет огромное удовольствие. Есть ощущение преодоления себя. Конечно, на фоне этого деньги не главное. Тем более, что для меня гораздо большую ценность имеет значок потанинца. Он - как пропуск в особый клуб.

- В клуб потанинцев?

- За девять лет существования конкурс перестал быть просто соревнованием. Его победители поддерживают связь друг с другом, причем не только в виртуальных сообществах. Скажем, в Волгограде проводится вполне реальный Всероссийский фестиваль стипендиатов «Май стори». Потанинцы встречаются во время проведения летних и зимних школ, организуют совместные социальные проекты. Мне кажется, конкурс выделяет людей, близких по интересам, по мироощущению, поэтому они легко находят общий язык и надолго сохраняют контакты.

- Зимняя школа для потанинских стипендиатов проходит в Сочи. Будете в ней участвовать?

- В прошлом году проект нашей команды не прошел конкурс. К сожалению, у нас не было возможности его доработать и даже просто лишний раз встретиться: часть команды живет в Москве, часть – в Нижнем Новгороде. В этом году я попробую подать индивидуальную заявку. Хочу поработать в Event-группе Зимней школы и поучаствовать в организации всех мероприятий.

- Наверное, можно не спрашивать, будете ли Вы участвовать в конкурсе на следующий год?

- Обязательно.

- Золотой значок дают за четыре победы? От всей души желаем Вам его получить!

 

 

Алексей Сергеев, студент магистратуры (магистерская программа «Бизнес-информатика»), 1 курс, потанинский стипендиат 2008, 2011 годов, участник конкурса 2009 года

- Трудно было победить в этом году?

- Нельзя ответить однозначно. На мой взгляд, если сравнивать три потанинских конкурса, в которых я участвовал, в этом были самые простые задания. И справиться с ними мне было легче: я хорошо понимал, что и как лучше сделать – просто в силу опыта. Например, быстро сориентировался, в какую команду лучше пойти (многих ребят помнил по предыдущим играм). Но конкурировать пришлось тоже не с новичками.

 - Расскажите про особенности конкурсов второго тура.

- На сайте фонда В. Потанина говорится, что потанинскую стипендию может получить лидер по духу, умеющий работать в команде. На выявление этих качеств и направлены все конкурсы. За тур команда должна выполнить три задания. Раньше конкурс мог, в принципе, вытянуть один человек. Но в этом году все построено так, что участвовать необходимо сразу всем. Нам, например, нужно было за короткое время собрать набор карточек, но при этом запрещалось разговаривать. За каждое слово команда наказывалась 30 секундным простоем. Важна была общая дисциплина, понимание ключевой задачи и грамотное руководство.

 - У Вашей команды все получилось?

- В этом конкурсе нет. И у других команд тоже. Кстати, совсем необязательно все время выигрывать. Проиграть тоже можно красиво.

 - До объявления результатов можно предсказать, кто победит?

- Среди тех, с кем общаешься по игре, да. Сложнее предположить свой результат: всегда сомневаешься и надеешься одновременно.

- Что дает участие в этом конкурсе?

 - Это хороший опыт работы в стрессовой, даже критической ситуации. За 10 минут нужно убедить 25 членов команды делать одно и то же; организовать группу из тех, кто сам привык руководить коллективом.

Для многих также важен статус потанинца, большинство активно участвуют в Летних и Зимних школах.

И стипендию, конечно. У меня дочери полтора года, так что деньги всегда есть куда потратить.

- Что бы Вы посоветовали тем, кто мечтает принять участие в конкурсе на потанинскую стипендию?

- Отлично учиться. По-моему, это самое сложное условие.

Пройти первый тур нетрудно – для тех, кто обычно легко справляется с тестами на IQ. Можно заранее поискать варианты в Интернете и потренироваться. Конечно, похожее задание вряд ли встретится, но важно понять принцип, научиться нетривиально смотреть на обычные вещи.

А тем, кто попадет во второй тур, надо не бояться брать инициативу в свои руки и нести ответственность за принятые решения. Да, и постоянно помнить, что ты – часть команды, то есть поступать так, чтобы принести победу всему коллективу.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью