Избирательное право: в игре и в жизни

Игру на знание избирательного права провели студенты нижегородской Вышки, проживающие в общежитии вуза. Автором идеи и организатором мероприятия стала студентка четвертого курса факультета права Ксения Кочкурова.

Игру на знание избирательного права провели студенты нижегородской Вышки, проживающие в общежитии вуза. Увлекательное и зрелищное действо прошло в формате известной в студенческой среде игры «Мафия». Автором идеи и организатором мероприятия стала студентка четвертого курса факультета права Ксения Кочкурова.

Участники игры примерили на себя самые разные роли: председателя и членов ЦИК РФ, добросовестных кандидатов и лжекандидатов, черного PR- менеджера, обычных мирных избирателей.

Игровые выборы проходили по всем правилам реальной жизни. Накануне встречи студенты изучили необходимые вводные материалы, в которых были изложены основные положения избирательного законодательства: понятие избирательного права, виды, источники, стадии избирательного процесса, основные сроки в избирательном праве, избирательные системы и др. Надо отметить, что ребята показали отличные знания по избирательному праву, хотя большинство их них учатся на экономических специальностях.

В целом, игра прошла интересно и познавательно. После подведения итогов (победителем стала Елена Полевщикова, студентка 1 курса факультета экономики) ребята «открыли карты» и «сбросили маски». Но на этом встреча не закончилась: студенты обсудили актуальные политические и правовые события в России, высказали и поделились своими мнениями о социально-политической ситуации в нашей стране и попробовали предсказать результаты выборов депутатов Государственной Думы РФ.