• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Только спокойствие: как пережить неделю до зачисления

В российских вузах завершился прием документов от поступающих в вузы, и родителям вместе с абитуриентами нужно максимально разумно провести несколько дней до издания приказа о зачислении. Как сохранить эмоциональный баланс у поступающих и их родителей и не потерять управления ситуацией, рассказывают приглашенный преподаватель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, автор книги «ЕГЭ без стресса», тренер по социальному интеллекту Светлана Иконникова и Оксана Исаева, кандидат психологических наук, доцент кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Только спокойствие: как пережить неделю до зачисления

© "Нижегородская правда"

 Если вам хочется постоянно мониторить сайт и смотреть, не появилась ли ваша фамилия в списке, - это нормально. Неопределенность рождает тревогу, тревога заставляет действовать.

Светлана Иконникова
тренер по социальному интеллекту

Что в этой ситуации нужно сделать:

Первое, что нужно сделать, посмотреть на календарь и найти дату окончания приемной кампании. В нашем случае это 26 августа, дата издания приказа о зачислении абитуриентов на основные конкурсные места.

Нужно поставить палец на 26 августа и сказать себе: "Ровно через неделю я в любом случае выдохну, каким бы ни был результат".

Как только мы "ставим мозгу" конкретную дату, ему становится легче справляться с тревогой. Мозг понимает, что у процесса будет конец.

Почему нас пугала самоизоляция? Потому что было непонятно, когда и чем это закончится. Здесь у нас сроки известны.

Второе, нужно дать мозгу пищу и заставить думать, как перевести ситуацию неопределенности в состояние определенности.

Например, продумать 3 сценария развития событий, - пессимистичный, нейтральный и оптимистичный.  Разрабатывая пошаговый план действий, вплоть до нежелательного, мы все равно снижаем уровень тревоги, так как в любом случае процесс получает видимые очертания.

И третье, пусть это звучит слишком журнально, но все же побалуйте себя. Наверняка у вас есть мысли и желания, которые вы не реализовали. Вы были на канатке? Канатную дорогу в Нижнем открыли в  2012 году, но я знаю многих нижегородцев, которые все это время хотели, но откладывали посещение. Вот именно сейчас - то самое время, когда нужно себя побаловать – создать искусственные приятности, которые помогут снизить чувство тревоги.

 И абитуриент, и родители этот момент переживают вместе, и очень важно быть внимательными в этот момент к себе. Важно уметь наблюдать, фиксировать в сознании происходящее, понимать причины  и возможные последствия испытываемых эмоций.

Исаева Оксана Михайловна
Кафедра организационной психологии (Нижний Новгород): заместитель заведующего кафедрой

Хотелось бы обратиться к родителям - своими проявлениями вы должны выражать поддержку ребенку, готовность прийти на помощь в любой ситуации, дать совет, совместно принять решение, а иногда и просто понять его эмоциональное состояние и побыть рядом. Многие дети в этом возрасте достаточно скрытные, стараются никак не проявлять свои эмоции, искусственно стараются выглядеть беззаботными, не переживающими за исход дела - поступления в вуз и т.д. Помните, что это "защитная реакция". Постарайтесь как можно бережнее обсуждать актуальную ситуацию.

Совместный проект НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и газеты "Нижегородская правда" - "Учись в Нижнем"