• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университет Юта Вэллей: перспективы сотрудничества

На этой неделе в нашем университете с рабочей поездкой находится заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук университета Юта Вэлли  (США), профессор Ф. Уайт. Цель приезда американского профессора – поиск направлений академического и научного партнерства между нашими университетами.

На этой неделе в нашем университете с рабочей поездкой находится заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук университета Юта Вэлли (США), профессор Ф. Уайт. Цель приезда американского профессора – поиск направлений академического и научного партнерства между нашими университетами.

Ф. Уайт, признанный в США специалист по русской литературе и культуре, проявил огромный интерес к недавно созданной в нижегородской Вышке кафедре прикладной лингвистики и межкультурных коммуникаций, а также заинтересовался открытием в новом году набора бакалавров по новому направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

После длительных переговоров (которые, кстати, начались задолго до приезда американского профессора) было принято решение заключить рамочное соглашение о сотрудничестве между нашими университетами. В соглашении прописаны такие важные направления взаимодействия, как проведение совместных исследований, реализация двусторонних программ в академическом и научном секторе, обмен преподавателями и исследователями, стажировки студентов.

На встрече с директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород О. Козыревым профессор Ф. Уайт отметил, что, несмотря на то, что университет Юта Вэллей молодой, в нем обучается более 33 тысяч студентов, что делает его самым крупным университетом штата.

Представители университетов отметили, что стратегическое сотрудничество должно заключаться в наращивании двусторонних академических и исследовательских проектов. Первые конкретные шаги в этом направлении может сделать факультет гуманитарных и социальных наук Университета Юта Вэллей, на котором уже сейчас реализуются программы по изучению культуры России и русского языка. Весной следующего года в наш университет приедут руководители данных образовательных курсов, которые вместе с преподавателями нижегородской Вышки разработают программу проведения в Нижнем Новгороде летних языковых школ для студентов американского университета-партнера.

Также двусторонний интерес вызвало предложение проводить на регулярной основе дистанционные лекции для студентов обоих университетов с использованием современных информационных технологий.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что подписание соглашения о сотрудничестве очень важный шаг к началу реализации совместных проектов, и уже сейчас очевидно, что широко сформулированные направления партнерства будут конкретизированы взаимовыгодными образовательными и научными активностями.

24 ноября Ф. Уайт прочтет для студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открытую лекцию "Yes we can: Cultural aillusions to the past in Barack Obama’s presidential campaign", которая будет посвящена тем культурологическим приемам, которые Барак Обама использовал в своей избирательной кампании в 2008 году.

Материал подготовлен отделом по связям с общественностью