• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Посол Австрии г-жа М. Клестиль-Леффлер открыла в НИУ ВШЭ "Австрийскую библиотеку"

«Австрийская библиотека» в нижегородской Вышке – это не только открытый библиотечный фонд с более чем шестью тысячами томов на немецком, русском и английском языках, но и центр притяжения для всех, кто интересуется историей, языком и культурой Австрии.

Страна парадоксов, очень маленькая на географической карте и очень большая на карте культурной, родина Моцарта, Фрейда, Рильке стала ближе к нижегородцам. 28 ноября в здании Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде открылась «Австрийская библиотека» - четвертый в России крупнейший культурный и образовательный центр Австрии. 

Напомним, «Австрийские библиотеки» организованы Министерством европейских и международных дел Республики Австрии. В мире открыто 60 таких культурных центров. В России, кроме «Австрийских библиотек» в Москве, С.-Петербурге и Екатеринбурге, подобный культурный центр представлен только в Нижнем Новгороде. Долгое время «Австрийская библиотека» в Нижнем Новгороде базировалась в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. Добролюбова, а сейчас, как выразился президент НГЛУ им. Н. Добролюбова Г. Рябов, «Австрийская библиотека» успешно «реинкарнировалась» в Высшей школе экономики». 

«Австрийская библиотека» в нижегородской Вышке – это не только открытый библиотечный фонд с более чем шестью тысячами томов на немецком, русском и английском языках, но и центр притяжения для всех, кто интересуется историей, языком и культурой Австрии.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Австрия  в Российской Федерации и Республике Беларусь, доктор Маргот Клестиль-Леффлер; атташе по культуре посольства Австрии в РФ, директор Австрийского культурного форума Симон Мраз; Почетный консул Австрии в Нижнем Новгороде Юрий Титов; вице-консул почетного консульства Австрии Наталия Перова; помощник Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Косой, представители администраций Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Первое слово в честь открытия библиотеки было предоставлено …музыке. В прекрасном зале, над дизайном которого работали дизайнеры Сергей и Елена Мольковы, прозвучала ария графини из оперы «Свадьба Фигаро» В. Моцарта. Затем гостей встречи поприветствовал директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Олег Козырев. Он подчеркнул, что у России и Австрии много общего, так как оба эти государства являются мультикультурными. Директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выразил надежду, что «Австрийская библиотека» в Нижнем Новгороде не станет 61 центром по степени значимости, а в короткие сроки войдет в «топ-лист».

Госпожа Клестиль-Леффлер начала свою речь с рассказа о том, что Австрия уделяет огромное значение распространению австрийской культуры за рубежом, это важная часть политики государства. Также она отметила, что в последние годы в России заметно вырос интерес молодежи к немецкому языку, а в Австрии – к русскому. Вклад Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде в развитие этой тенденции нельзя переоценить: в настоящее время в ВШЭ обучается три студента из Австрии и столько же студентов нижегородской Вышки учатся в Университете им. Кеплера (г. Линц, Австрия) - партнере нижегородской Вышки. Культурный центр, открывшийся на базе Высшей школы экономики, госпожа посол охарактеризовала как «уникальное пространство для университетского сотрудничества» и пожелала новой «Австрийской библиотеке» в короткие сроки стать центром культурного обмена.

Научный руководитель «Австрийской библиотеки», заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, профессор Валерий Зусман рассказал о ближайших планах работы «Австрийской библиотеки». В соответствии с имеющимися договоренностями между  НИУ ВШЭ и посольством  Австрии в Москве сюда будут приезжать с выступлениями известные деятели культуры и науки Австрии. Одним из важных  мероприятий, организованным на базе библиотеки, станет проект «Является ли Австрия мультикультурной страной?», который объединит ведущих исследователей международного уровня.

При библиотеке уже работает доктор Вера Ахамер – австрийский лектор, чья деятельность направлена на оказание содействия в становлении академических и научных связей нижегородских вузов с университетами Австрии и развитие образовательных программ НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Также «Австрийская библиотека» станет сертифицированным центром приема международного экзамена по программе «Австрийский языковой диплом».

 

Подготовленно отделом по связям с общественностью