Альянс буквы и цифры: перспективы нового направления бакалавриата в нижегородской Вышке

Возможен ли союз между гуманитарным и естественнонаучным знанием и востребованы ли сегодня специалисты, обладающие компетенциями сразу в двух этих областях? Своими размышлениями на эту тему делились педагоги нижегородских школ и преподаватели кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ – Нижний Новгород на круглом столе «Альянс буквы и цифры», состоявшемся 1 декабря в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде.

Заведующий кафедрой прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации, профессор Валерий Григорьевич Зусман привел много ярких примеров личностей, имевших выдающиеся способности как к гуманитарным, так и к естественно-математическим наукам: среди них физик и богослов Павел Флоренский, философ и математик Алексей Лосев, литературовед и математик Борис Томашевский.

Учителя школ продолжили список пока менее известными фамилиями своих учеников.

Преподаватели кафедры отметили, что именно таких синкретично одаренных студентов хотели бы видеть в следующем году на первом курсе нового направления бакалавриата нижегородской Вышки «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

О том, какие перспективы откроются перед выпускниками такой программы, рассказала Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская, профессор факультета филологии НИУ ВШЭ (г. Москва), общавшаяся с собравшимися по Skype. Она напомнила о традициях изучения фундаментальной и прикладной лингвистики в крупнейших столичных вузах – МГУ, РГГУ, и, конечно, поделилась наработками московской Вышки, где в этом году открылось направление бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Программу нижегородского бакалавриата  с таким же названием представила ее руководитель, доктор филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Романова. Она обратила внимание на предметы, составляющие фундаментальную базу подготовки будущего специалиста, выделила принципиально новые курсы, свидетельствующие о модернизации классического образования (такие, как «Семантика» или «Дискурс»), и ответила на вопросы аудитории.

В завершение встречи своим опытом обучения по сходной (но уже магистерской!) программе «Компьютерная лингвистика» поделились первокурсники НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Эта программа существует на факультете бизнес-информатики и прикладной математики и имеет сильную математическую и компьютерную составляющую. Соруководитель программы – ординарный профессор НИУ ВШЭ, декан факультета бизнес-информатики и прикладной математики Валерий Александровиич Калягин. Выпускники получают диплом магистра по направлению «Прикладная математика и информатика».

Магистранты очень эмоционально говорили о том, с какими сложностями сталкиваются во время обучения (уровень подготовки по ключевым дисциплинам у ребят, окончивших разные вузы, существенно разнится), какие открытия совершают и где планируют найти применение полученным знаниям и навыкам.

Продолжить дискуссию о новой программе участники встречи договорились на следующей неделе – на Дне открытых дверей направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика», который запланирован на 8 декабря. К участию в этом разговоре нижегородская Вышка приглашает также всех заинтересованных абитуриентов и их родителей.

День открытых дверей нового направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» состоится» в недавно открытой «Австрийской библиотеке» НИУ ВШЭ-Нижний Новгород.

Начало – 18.30.

Подготовлено отделом по связям с общественностью