«Город на связи»: Вышка поделилась опытом профилактики экстремизма в молодежной среде

Насыщенная студенческая жизнь и межкультурное общение: в День солидарности в борьбе с терроризмом прошла 14-ая онлайн-конференция Общественной палаты Нижнего Новгорода «Город на связи», на которой представители социально-значимых организаций Нижнего Новгорода обсудили меры профилактики возникновения экстремистских идей в молодежной среде. Заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Мольков рассказал об опыте Вышки – университета с многонациональным студенческим сообществом.

© Пресс-служба / НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

«Как известно, терроризм не имеет ни национальности, ни религии, ни границ. Это болезнь, найти вакцину от которой мы должны все вместе», - именно так начал онлайн-конференцию «Противодействие экстремизму и терроризму: роль общественных объединений и религиозных организаций» председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода и президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Геннадий Рябов. Он также отметил, что основой этой «вакцины» должно стать объединяющее начало – любовь к миру, своему родному городу и его жителям.

Экспертами этой сессии стали представители различных социальных и религиозных организаций Нижнего Новгорода: экс-руководитель Центра по противодействию экстремизму Алексей Трифонов, заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода и председатель городского Совета отцов Александр Заремба, директор департамента образования Нижнего Новгорода Елена Платонова, председатель РО ДОСААФ России Нижегородской области Сергей Кульков, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Сергей Мольков, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке Александр Ильченко, пастор Центральной церкви евангельских христиан-баптистов Василий Козорезов, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, настоятель нижегородского католического прихода Георгий Кромкин, представитель Нижегородской епархии Михаил Сторонкин, настоятель храма Армянской Апостольской церкви иерей Себеос, директор Нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии Сусанна Тураева и председатель комиссии по международному, межрегиональному, межконфессиональному и межнациональному сотрудничеству Общественной палаты Нижнего Новгорода Ринат Умяров.

К сожалению, именно в молодежной среде популярно и даже модно участие в различных группировках и экстремистских движениях, и зачастую молодежь – целевая аудитория экстремистов. Экс-руководитель Центра по противодействию экстремизму Алексей Трифонов отметил, что сейчас молодежь активно вербуют такие запрещенные в России движения, как АУЕ и Колумбайн. В этих условиях воспитательная и патриотическая работа с детьми и подростками становится приоритетной: молодого человека с активной гражданской позицией труднее увлечь экстремистскими идеями.

Какие способы противодействия экстремизму применяет Вышка - вуз, где учатся студенты разных наций и с разными религиозными взглядами, - рассказал заместитель директора Сергей Мольков. По его мнению, самая эффективная мера профилактики экстремизма в вузе – это открытость в общении между администрацией и студентами, межкультурный обмен опытом и предоставление студентам возможности реализовать себя не только в учебе, но и в науке, творчестве и волонтерстве. Для всех студентов Вышки открыты 27 студенческих клубов, где можно проявить свои таланты и заняться общественно-полезной деятельностью и благотворительностью. Кроме того, в Вышке регулярно проходят капустники стран и заседания клуба иностранных студентов ISClub: студенты знакомятся друг с другом, общаются, рассказывают о своих странах и организуют тематические вечера с национальными блюдами и музыкой.

Мольков Сергей Николаевич

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Заместитель директора

«Ежегодно мы проводим собрания с первокурсниками-иностранцами, на которых рассказываем о культуре и инфраструктуре города, о том, как вести себя в тех или иных сложных ситуациях, в которые они могут попасть на улице и в вузе. Мы проповедуем проактивную жизненную позицию и культуру социально-ответственного поведения. Также мы считаем, что администрация вуза должна быть открыта перед студентами и поддерживать их: мы стараемся слышать своих студентов, знать обо всех их потребностях и проблемах и своевременно, адекватно их решать».

Работа по профилактике экстремизма и терроризма в Нижнем Новгороде будет эффективна лишь в том случае, если приобретет системный характер и затронет все уровни и социальные институты, поэтому эксперты онлайн-конференции поддержали идею создать на базе Общественной палаты Нижнего Новгорода экспертную рабочую группу по профилактике и предупреждению экстремизма в молодежной среде. Участники рабочей группы будут делиться опытом и координировать свои действия, чтобы эффективнее противостоять распространению экстремистских идей среди детей и молодежи. Работа группы начнется уже в ближайшее время.

Посмотреть запись 14-ой онлайн-конференции «Город на связи» можно по ссылке.