• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человек из стали

Выпускник факультета права нижегородской Вышки 2007 года и ультрамарафонец Андрей Василенко получил почетное звание "Железный человек" в HSE Alumni Awards 2020. Это первая победа выпускника нижегородского кампуса за всю историю премии для выдающихся выпускников Вышки, которой награждают за успехи в профессиональных и других общественно значимых сферах деятельности.

Человек из стали

Уже 12 лет подряд в канун Нового года в Москве проходит церемония награждения выдающихся выпускников Вышки – HSE Alumni Awards. В 2019-2020 учебном году отбор кандидатов и онлайн-голосование прошли чуть позже, поэтому церемония объявления победителей была назначена на май, но отменилась из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. И вот, 3 сентября в формате Zoom-конференции церемония награждения, наконец, состоялась: выпускник нижегородской Вышки Андрей Василенко стал победителем в номинации "Железный человек" за спортивное мужество и личный вклад в популяризацию любительского бега.

 

- Я уже попадал в финальный список номинантов в 2017 и 2018 годах, - рассказывает Андрей. - Когда осенью 2019 года была абсолютная тишина с очередной премией HSE Alumni Awards, я уже подумал, что ее не будет. Тем удивительнее было получить приглашение представлять нижегородский кампус в этом конкурсе уже в феврале 2020 года. По итогам онлайн-голосования я снова попал в шорт-лист.

Андрей Василенко – настоящий сверхчеловек: несмотря на медицинские показания (врожденный порок сердца и многочисленные операции), он достиг больших успехов в сверхмарафонском беге. Андрей стал первым сверхмарафонцем, который за максимально короткие сроки (4 месяца) завоевал победу и призовые места подряд в трехсуточном, двухсуточном и суточном марафонах. Личным примером ему удалось доказать, что железным человека делает его крепкая воля и стремление к преодолению всех препятствий.

Сейчас Андрей Василенко активно занимается пропагандой и популяризацией бега и ЗОЖ в Нижнем Новгороде, основав бесплатный беговой клуб и организуя массовые забеги для любителей.

- К сожалению, живой встречи в этом году не получилось, но организаторы премии всё-таки довели дело до конца и провели церемонию награждения в формате Zoom-конференции, куда пригласили всех финалистов, членов жюри и руководство Вышки. Очень неожиданно было услышать свою фамилию среди победителей, я даже растерялся, когда меня в прямом эфире попросили произнести речь, - признается Андрей.

- Теперь я смогу сдержать свое слово - подарить свой кубок "Железного человека" первому директору и основателю нижегородского кампуса ВШЭ Геннадию Александровичу Якшину, - улыбается Андрей. - Очень запомнилась его напутственная фраза в далеком 2002 году, когда я был первокурсником: Геннадий Александрович рассказал нам о своей мечте вырастить в стенах нижегородской Вышки Нобелевского лауреата. К сожалению, премия Нобеля мне изначально не была предначертана, но зато я смог завоевать не менее ценное звание ногами, а не умной головой.

 

- Это, действительно, выдающееся событие - первая победа выпускника нижегородского кампуса в HSE Alumni Awards за всю историю премии, с 2007 года, - говорит Ирина Зороастрова, руководитель направления по работе с выпускниками, начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. - Несколько раз нашим ребятам удавалось дойти до шорт-листа, но достигнуть вершины смог только Андрей. Надо сказать, что он оказался в хорошей компании, ведь среди лауреатов HSE Alumni Awards: экс-министр экономического развития, а ныне помощник Президента России  Максим Орешкин, гендиректор ВТБ Капитал Инвестиции Владимир Потапов, ресторатор Дмитрий Левицкий, сооснователь благотворительного проекта «Больничные клоуны» Галина Шатилова и другие известные люди.

Ирина Зороастрова 

руководитель направления по работе с выпускниками, начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- Победа в номинации "Железный человек" стала не только признанием спортивных достижений и вклада в популяризации бега как стиля жизни. Концентрация на поставленных целях, сильный характер, способность реализовать амбициозные планы несмотря на непредвиденные и, казалось бы, блокирующие барьеры – качества, которые отличают Андрея Василенко и дают право кампусу гордиться своим выпускником.

 

Больше интересных новостей о достижениях выпускников на странице Выпускники НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Оставайтесь на связи с Вышкой!

 

Материал подготовлен совместно с Отделом развития карьеры