Егор Иванов: «Soft skills, логика и структурное мышление, которым обучали в Вышке, теперь - часть меня»

Выпускник факультета менеджмента 2017 года Егор Иванов - основатель клуба ораторского искусства "Спикер", один из разработчиков и наставников клуба PartyTime. Еще во время учебы в магистратуре попробовал себя в качестве преподавателя школы иностранных языков Skyeng и аналитика в Департаменте здравоохранения Москвы. После выпуска и года фриланса Егор попал на стажировку в программу подготовки специалистов в области проектного финансирования «Проект.Ф». Беседуем о новом рабочем направлении, профессиональном росте и перспективах.

из личного архива

- Расскажи про свою стажировку в "Проект.Ф". Как ты туда попал?

- "Проект.Ф" — первая в России система подготовки молодых специалистов в области проектного финансирования. Очное обучение по программе на стыке финансов, экономики и строительства проходит в Москве в течение полугода, наши наставники - ведущие эксперты отрасли и топ-менеджеры крупных девелоперских и финансовых структур. Мне повезло - пришлось пройти отбор, включающий 6 этапов: скрининг, problem-solving test, видео интервью, assessment в Сколково, интервью с руководством компании и проверку службы безопасности. Конкурс длился в несколько месяцев и оказался не из легких - из 2500 человек отобрали только 43.

- Есть ли жизнь после Вышки? Как развивался твой карьерный путь?

- На самом деле во многом именно Вышка повлияла на мой карьерный путь. Еще бакалавром я работал в частном консалтинге, после чего в качестве полноценного преподавателя английского в самой Вышке, затем в Skyeng. Ассистировал в Вышке дважды: сначала в бакалавриате по майнору "Менеджмент", затем в магистратуре по "Стратегическому менеджменту". Далее Департамент здравоохранения Москвы откликнулся на мое резюме, и во время собеседования было понятно, что одним из значимых мотивов для них было то, что я вышкинец с головы до ног. Потом я решил попробовать себя во фрилансе, постепенно набирался опыта и развивался в родном Нижнем, пока не увидел приглашение от Changellenge на участие в той самой стажировке в "Проект.Ф". Я откликнулся, и мне там очень понравилось!

- Как тебе кажется, Вышка - это знак качества для работодателей?

- Вышка, она как хорошая родословная. Каждый раз, когда с коллегами и друзьями сравниваем вузы, образование, становится понятно, что Вышка очень сильно котируется. Другим ребятам приходится дополнительно вытягивать своим профильным бэкграундом или нереальными софтами/хардами. Мне же достаточно той информации, которую получил на родном факультете менеджмента. По моему опыту, во многих компаниях имя вуза крайне важно на этапе скрининга, и Вышка в этом аспекте на рынке труда имеет топовые позиции. Soft skills вкупе с логикой и структурным мышлением, которым меня обучали на протяжении 6 лет, сидят у меня на подкорке на очень высоком уровне.

Да, из-за выбора подобного профиля мне сейчас крайне сложно устроиться по таким специальностям как IB, квантом быть или data-scientist-ом, зато всё, что касается софтовой истории - про меня. Сказать, что я не умею при этом работать с финансовыми моделями или что мои харды на нуле, абсолютно нельзя - в этом вопросе вам развиваться никто точно не запретит.

По окончании стажировки я, в том числе благодаря своему вышкинскому бэку, смогу легко претендовать на работу с крупными клиентами (застройщиками), буду структурировать сложные и большие сделки.

Больше интересных новостей о достижениях выпускников на странице Выпускники НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Оставайтесь на связи с Вышкой!

Материал подготовлен совместно с Отделом развития карьеры