Дарья Ким: "Студенты Вышки – настоящие драйверы и достигаторы"

Что отличает выпускников и студентов ВШЭ, какими преимуществами они обладают на рынке труда? Рассказывает Дарья Ким, выпускница бакалавриата и магистратуры факультета менеджмента нижегородской Вышки. Сейчас Дарья - руководитель кадрового агентства "РЭДИ" - эксперт в области executive search, сертифицированный практикующий коуч и карьерный консультант.

Дарья Ким: "Студенты Вышки – настоящие драйверы и достигаторы"

Не могу ручаться за всех студентов, но, думаю, можно говорить о совершенно другом образе мышления. В большинстве своем, студенты ВШЭ - это люди, думающие "про результат", многие из них - настоящие драйверы и достигаторы, стремящиеся как можно раньше начать преобразовывать теоретический материал в практический опыт.

Иногда я провожу мастер-классы в Вышке и поражаюсь глубине и многогранности наших студентов. Они очень быстро погружаются в материал, задают действительно сильные глубокие вопросы. Кроме того, они обладают сильным навыком презентации, в частности, самопрезентации, а это очень ценное качество в контексте трудоустройства. Проводя собеседование, я с высокой долей вероятности узнаю наших студентов даже с закрытой графой "образование".

В современном мире очень важно как можно раньше "попробовать на вкус" практическую деятельность. Выпускники ВШЭ уже готовы к реалиям рынка, к моменту окончания вуза они обладают не только сильной теоретической основой, но и опытом работы, полученным в рамках прохождения стажировок, учебных практик. Это придает молодому специалисту уверенность, вес на рынке труда, готовит ко "взрослой жизни", убирает лишние иллюзии, определяет понимание своих сильных сторон и зон роста, а также задает вектор для дальнейшего развития.

Я сама окончила бакалавриат Вышки по специальности "Общий и стратегический менеджмент", а затем магистратуру по направлению "Управление человеческими ресурсами". Сейчас я понимаю, что решение при выборе специализаций было на 100% правильным: знания, приобретенные на ОиСМ очень гармонично влились в мою деятельность - руководство кадровым агентством, а специализация УЧР укрепила теоретическую базу в HRM, познакомила с прекрасными практиками крупных российских и международных компаний и представителями HR-индустрии.

Больше интересных новостей о достижениях выпускников на странице Выпускники НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Оставайтесь на связи с Вышкой!

Материал подготовлен совместно с Отделом развития карьеры