• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Акселератор для социальных предпринимателей “Формула Роста”: итоги и достижения

Результаты большой работы годовой Акселерационной программы для действующих социальных предпринимателей «Формула роста» были представлены на итоговом занятии программы 9 сентября в стенах нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. 16 выпускников программы в Нижнем Новгороде дополнительно увеличили свой среднегодовой оборот на 71%.

Акселератор для социальных предпринимателей “Формула Роста”: итоги и достижения

Во встрече приняли участие: руководитель дирекции акселерационных программ Фонда “Наше будущее” Ольга Шлыкова (Москва), директор региональной программы и территориальных проектов Центра предпринимательства Москвы Евгений Лёвкин, а также организаторы программы в Нижегородской области – Центр предпринимательства НИУ ВШЭ, и руководитель Центра предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Екатерина Прохорова.

Акселератор “Формула роста” – это годовая обучающая программа для действующих предпринимателей, целью которой является содействие быстрому качественному росту бизнеса участников и увеличение социального эффекта от их деятельности. “Формула роста” организована фондом “Наше будущее” (Москва) и Центром Предпринимательства НИУ ВШЭ - Нижний Новгород при информационно-консультационной поддержке ООО "Центр предпринимательства" (Москва). Впервые программа стартовала в сентябре прошлого года. На одной площадке она объединила 16 социальных предпринимателей, 16 опытных экспертов в сфере бизнеса и 6 тренеров программы из Нижегородского региона, которые прошли все конкурсные отборы и получили возможность стать участниками. 



На протяжении года участники работали над своими проектами на интерактивных семинарах, консультировались с профильными экспертами, общались с персональными наставниками, обменивались опытом друг с другом. Было проведено 10 интерактивных занятий, более 340 встреч с наставниками, 7 предпринимательских групп, 4 бизнес-завтрака, запущен новый формат мероприятий - “Бартер-пати”, а в период пандемии активно велись встречи в онлайн-формате . 

На итоговом занятии каждому социальному предпринимателю было необходимо представить результаты изменений в своем бизнесе за время обучения. Среди слушателей  - собственники предприятий самой разной направленности, от детских центров, производства городецких пряников и социальных салонов красоты до перевозкой маломобильных граждан и детского спорта. 



Мы спросили участников о пути, который они прошли на программе “Формуле роста”.

Наталья Рыбченко, собственник детского центра “Остров детства” и языкового центра “Alice”:

Все поменялось, когда я пришла на проект «Формула роста»! Отмечу, что большой вклад в трансформацию моего бизнеса внес мой наставник Николай Зотов, именно он посоветовал мне не продавать мои центры, а найти себе компаньона и продать ему половину бизнеса. Я так и поступила. Теперь наши задачи по развитию и ведению центров разделились, и у меня высвободилось время на другие проекты.
Юлия Вечканова - владелец центра коррекции речи и нейропсихологии “Красивая речь”:
Когда я прошла конкурсный отбор, я уже тогда почувствовала новые силы, и заявила четко: я иду сюда, чтобы не закрыться, ведь я уже молодец - меня выбрали из сотни других желающих и я в проекте. Помню первую очную встречу с наставниками и другими участниками, она прошла в формате нетворкинга... Не поверите, но я похудела тогда на 1,5 кг! Для меня эта была такая встряска, столько мощных эмоций я получила, не передать, а один из наставников программы мне сказал: "Юлия, вы пришли сюда за эмоциями, а не за бизнесом", чем поставил меня в ступор, и он был прав!
Денис Полуэктов -  собственник детских центров “Бибельмот”:
Уже не один год у меня в голове крутиться больше количество идей, совершенно разных. И каждый раз встает вопрос: а как подступиться к этим идеям и задумкам, чтобы их реализовать. Чтобы разобраться с этими вопросами, я пришел на "Формулу роста". Мое знакомство с наставником Алексеем Макаровым очень сильно перевернуло мое сознание. Сразу меня попросили сделать задания, чтобы разобраться в финансах, вместе мы построили стратегический план. Тогда я понял, что надо расти внутрь, а не вширь, думать о продукте, а не открывать новые центры сломя голову…
Проект “Формула роста” помог нижегородским социальным предпринимателям сформировать бизнес-сообщество, прокачать свои навыки предпринимателя и управления бизнесом, увеличить оборот компаний.